ВЕКТОР


Громкая сделка по покупке “Аэрофлотом” итальянской Alitalia на грани срыва. Российская авиакомпания подала заявку на покупку госпакета акций Alitalia в начале года, сейчас у нее остался лишь один конкурент – Air One с банком Intesa Sanpaolo. Но “Аэрофлот” готов отказаться от дальнейшей борьбы: итальянское правительство решило изменить условия конкурса. Сначала оно требовало от претендентов разработать лучший план по выводу авиакомпании из кризиса. А теперь хочет просто подороже продать пакет. “Мы хотим развивать бизнес, а не платить правительству Италии”, – заявил вчера представитель перевозчика. Поэтому в ближайшие дни менеджмент “Аэрофлота” собирается еще раз просчитать проект.

Свои люди

Вслед за Сергеем Приданцевым, две недели назад сменившим должность гендиректора “Центртелекома” на пост президента “Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”), потянулись и другие топ-менеджеры “Центртелекома”. Вчера “Комстар-ОТС” объявил, что назначил вице-президентом по маркетингу Сергея Назарова, бывшего замгендиректора по коммерции “Центртелекома”. В “Комстар-ОТС” собрался и директор по персоналу “Центртелекома” Дмитрий Карманов – завтра последний день, когда он будет работать в “Центртелекоме”, говорит представитель этой компании Яна Лаврентьева. Уход Назарова и Карманова продиктован исключительно их личными пожеланиями, указывает она. Переход команды на новое место вслед за гендиректором – явление обычное. Тот же “Центртелеком” обновил сразу несколько топ-менеджерских постов в начале 2006 г., после того как Приданцев пришел на смену Рубену Амаряну. Но перетекание кадров из “Связьинвеста” и его “дочек” в структуры АФК “Система” (владеющей 25% плюс 1 акция холдинга) становится уже традицией. В феврале этого года бывший гендиректор “Связьинвеста” Валерий Яшин был назначен руководителем дирекции по управлению активами “Системы Телеком”, а день спустя его заместителем на новом посту стал Константин Беляев, бывший замгендиректора по экономике и финансам “Связьинвеста”.

“Связьинвесту” все сложнее находить замену уходящим топ-менеджерам: кресло гендиректора “Дальсвязи” оставалось пустым после ухода бывшего гендиректора Антона Алексеева три месяца (в итоге компанию возглавил бывший замгендиректора Антон Колпаков), а на смену 39-летнему Приданцеву в “Центртелеком” пришел 55-летний гендиректор “Центрального телеграфа” Ваагн Мартиросян.

Скупой платит дважды

Стремление авиакомпании к экономии похвально. У нее много собственных планов по развитию, количество заказанных ею новеньких и недешевых лайнеров западного производства исчисляется десятками. Поэтому свободным деньгам она нашла бы применение. Но желание получить актив, не заплатив за него владельцу, тем более чужому государству, малореализуемо. Вряд ли российское правительство отдало бы кому-нибудь долю в “Аэрофлоте”, даже если бы этот кто-то посулил национальному перевозчику блестящие перспективы развития. Конечно, “Аэрофлот” можно считать преуспевающей авиакомпанией по сравнению с убыточной Alitalia. Но Италия – европейская страна, и “Аэрофлоту” все же наверняка придется раскошелиться, если он хочет проникнуть на так давно манящий его рынок Европы. Более привлекательная возможность сделать это может не подвернуться еще очень долго.