В Китае инвестируют даже те, кому нельзя


Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) наказала восемь банков, не уследивших, что их клиенты тратили кредиты не по назначению. По данным регулятора, Bank of Communications (BoC) и Bank of Beijing (BoB) с 2001 г. выдали China Nuclear Engineering & Construction 2,37 млрд юаней ($311 млн) на строительство АЭС. Но почти 90% денег компания пустила на другие цели; так, $80,2 млн было инвестировано в недвижимость, а $17,3 млн – в акции. Шесть банков, включая China Merchants Bank, ссудили 2,7 млрд юаней ($354 млн) China Shipping, из которых $315 млн та потратила на покупку акций.

По закону инвестировать напрямую в фондовый рынок госкомпании не могут. “Банки должны извлечь урок и придерживаться принципов “знай своего клиента” и “знай бизнес своего клиента”, – предупреждает CBRC. В BoC и BoB наказание в виде предупреждения, штрафа и публичного порицания получили 18 сотрудников. Были оштрафованы шанхайские отделения остальных шести банков, а отделение China Merchants Bank должно вернуть незаконную прибыль, заплатить втрое больший штраф и на полгода прекратить кредитовать компании.

В акции могут вкладываться даже местные власти, полиция и армия, полагает эксперт по фондовому рынку Китая Фрейзер Хоуи; такие вложения он оценивает в $125 млрд. Недавно выяснилось, что шанхайское муниципальное агентство значится среди 10 крупнейших акционеров трех публичных компаний. Агентство, занимающееся чисткой канализации, починкой лифтов и бойлеров, сменой лампочек в жилых домах, купило акций на $100 млн. (FT, DJ, 20.05.2007, 19.06.2007, Татьяна Бочкарева)