Вице-паровозы


О том, что единороссы могут пригласить в первую тройку партийного списка одного из вице-премьеров, Володин намекнул вчера на встрече с активистами движения “Наши”: “Ничего исключать нельзя”. Но тут же напомнил, что председатель партии Борис Грызлов говорил о вероятности вхождения в тройку кого-то извне в мае. Тогда, отвечая на вопрос “Ведомостей”, может ли беспартийный чиновник правительства войти в список партии, он сказал: “Все возможно”.

Единороссы выдают желаемое за действительное, уверяет чиновник администрации президента. Он признает, что схема, по которой вероятный преемник возглавит “Единую Россию”, проведет думскую кампанию и затем будет поддержан Владимиром Путиным, обсуждается в Кремле. “Фамилия Иванова последние два месяца звучит чаще”, – добавляет он. Но вопрос о том, что Иванов возглавит список “Единой России”, сейчас не стоит, отмечает источник, близкий к вице-премьеру.

Единороссы преследуют не только цель борьбы за избирателя, полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов: “Партия хочет продемонстрировать, что она стояла у истоков появления преемника”.

В “Справедливой России” от преемника во главе списка тоже не отказались бы. “Любой человек, работающий во благо России, добавит очков на выборах”, – дипломатично отмечает член президиума центрального совета Игорь Зотов.

Если кто-то из преемников возглавит партию власти на выборах, его рейтинг превысит 40%, уверен Леонтий Бызов из ВЦИОМ. По последним данным ВЦИОМ, рейтинг доверия Иванова и Медведева примерно одинаковый: 18% и 19% соответственно.

Володин мог иметь в виду не только Иванова или Медведева, но и Сергея Нарышкина, отмечает политолог Дмитрий Бадовский. Четвертый вице-премьер Александр Жуков идет в партийном списке по Пермскому краю. Но для единороссов важнее не имя, а одобрение Кремлем самой схемы партийного президента, добавляет он.