ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Металлоинвест” может слиться с “Северсталью”

ИHТЕРФАКС – “Металлоинвест” и “Северсталь” изучают возможность слияния, заявил гендиректор “Металлоинвеста” Максим Губиев: “Имеют место быть консультации, мы прицениваемся друг к другу”. Источник в “Северстали” утверждает, что “никаких договоренностей и переговоров об объединении нет”. Губиев напомнил, что компания ведет переговоры об объединении с “Индустриальным союзом Донбасса”.

МОСКВА

РАО ЕЭС готово отказаться от контроля в ТГК-10

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” готово отказаться от контроля в ТГК-10 после допэмиссии для привлечения инвестиций. Доля энергохолдинга в генерирующей компании, на которую претендует германская E.On, может снизиться с 81,56% до 37,82% акций, свидетельствуют материалы РАО.

МОСКВА

Магнитке нужен контроль

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат планирует получить контроль (50% + 1 акция) в совместном проекте с Atakas Group в Турции. Это будет металлургический комплекс производительностью 2,6 млн т в год. Стоимость проекта – более $1,1 млрд.

МОСКВА

ВТБ готов выйти из EADS без большой прибыли

ИНТЕРФАКС – ВТБ не исключает продажи 5%-ного пакета акций европейской аэрокосмической корпорации EADS без получения значительной прибыли, сказал старший вице-президент банка Николай Цехомский. Принципиальными в принятии решения о продаже доли в EADS являются два момента: “Когда цена продажи будет выше, чем стоимость покупки, т. е. мы не хотим продавать себе в убыток, и когда затраты на фондирование самой транзакции по продаже пакета будут покрыты”. Цехомский подтвердил, что продажа пакета в EADS и другого непрофильного актива, 10,5% акций “Алросы”, возможна уже в 2007 г.

МОСКВА

ФК “Уралсиб” умножит уставный капитал

ВЕДОМОСТИ – ФСФР вчера зарегистрировала допэмиссию акций ОАО “Финансовая корпорация “Уралсиб”. Объем – 10 млн шт. на 1 млрд руб. (по номинальной стоимости). Соответствующее изменение в устав ФК общее собрание акционеров утвердило 29 марта. Сейчас уставный капитал ФК состоит из 459 970 обыкновенных акций номиналом 100 руб. каждая. Таким образом, “Уралсиб” увеличит капитал более чем в двадцать раз. Акции будут размещены по закрытой подписке.

МОСКВА

“Газпром” впервые подтвердил интерес к “Тольяттиазоту”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” интересуется покупкой “Тольяттиазота” и березниковского “Азота”, сообщил начальник департамента “Газпрома”, гендиректор “Межрегионгаза” Кирилл Селезнев. Он напомнил, что в группе “Газпром” создана компания “Сибур – Минеральные удобрения”, которая занимается консолидацией активов химической промышленности.