“Контрактов много, самолетов нет”


В присутствии Иванова, возглавляющего совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в здании заводоуправления Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) был подписан пакет контрактов на поставку самолетов. Лизинговая компания “Ильюшин финанс Ко.” (ИФК) подписала контракты с “Аэрофлотом” (шесть грузовых Ил-96-400Т), “Атлант-Союзом” (три грузовых Ил-96-400Т), “Волга-Днепром” (два грузовых Ту-204С) и “Полетом” (10 пассажирских Ан-148) на сумму свыше 25 млрд руб.

Благодаря заказам ИФК завод вышел из предбанкротного состояния, заявил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. Если государство обеспечит заказы, завод выпустит не три, как в 2006 г., а шесть Ил-96 и больше, говорит сотрудник ВАСО. В Воронеже еще можно найти молодежь как на рабочие, так и инженерные специальности, добавляет он.

Но Иванов смотрит на будущее гражданского авиастроения более осторожно. Осмотрев цеха завода, где единичные новые станки соседствуют с агрегатами сорокалетней давности, на которых делали заготовки для первых советских реактивных самолетов, Иванов на заседании коллегии ОАК заявил, что “контрактов много, а самолетов еще нет”, а раз “количество заказов растет как снежный ком”, все силы должны быть брошены на их выполнение.

Для этого, говорит менеджер ОАК, только до 2012 г. в техническое перевооружение заводов должно быть вложено 25 млрд руб. В конце 2006 г. в ОАК предполагали, что кроме этого на новое оборудование до 2012 г. потребуется почти $4 млрд госгарантий по экспортным кредитам и свыше $7 млрд гарантий по кредитам для поставок на внутренний рынок.

Однако Минфин идею субсидировать кредиты для внутренних покупателей российской авиатехники отверг, говорит сотрудник ОАК, – предпочтение отдано субсидированию процентных ставок по лизингу. Так или иначе, авиапром до 2012 г. получит $12 млрд, полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, иначе заводы не справятся с заказами.