ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Снова 1900


В среду рынок сумел преодолеть психологически важную отметку 1900 пунктов. Индекс РТС вырос на 1,52% до 1915,44 пункта. Объем торгов на классическом рынке остается невысоким – $41 млн. За исключением небольшой коррекции в середине дня отечественный рынок был настроен оптимистично, констатирует трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, росли практически все ликвидные бумаги. Особенно отличился Сбербанк: его обыкновенные акции подорожали на 2,2%, а “префы” – на 6%. Покупки увеличились благодаря позитивным новостям, в частности, о том, что Сбербанк рассчитывает в ближайшей перспективе вывести свои бумаги на Лондонскую фондовую биржу, полагает Орлов. Инвесторы ждут, что прибыль банка за первое полугодие окажется рекордной. Нефтяные котировки в течение дня немного снизились, но это не помешало росту акций нефтегазового сектора, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Все-таки нефть пока держится на достаточно высоких уровнях, Brent торгуется выше $71, добавляет он. Акции “Лукойла” прибавили 1,79%, “Газпрома” – 1,67%, “Сургутнефтегаза” – 1,23%, “Роснефти” – 0,38%. “Роснефть” отстает от остальной нефтянки, так как еще не консолидировала недавно купленные активы, считает эксперт. Несмотря на то что цена никеля за последние два дня упала на 12%, это мало сказалось на котировках “Норильского никеля”, замечает портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Том Адзхед. Вчера они выросли на 1,43%. Это, по мнению эксперта, еще одно подтверждение того, что “Норникель” – сильные бумаги. Акции “Полюс Золота” (+2,62%) растут уже не первый день на высоких оборотах. Игроки отыгрывают слухи о возможном слиянии с “Алросой”. Неплохой рост показали котировки МТС (+2,45%). По словам аналитика “Велес Капитала” Ильи Федотова, на существенную фундаментальную недооценку этих бумаг наложились оптимистичные заявления главы компании Леонида Меламеда относительно перспектив развития рынка сотовой связи в России.

Стоимость доллара на международном валютном рынке в течение дня колебалась в пределах $1,3415–1,3435/евро. Соответственно, и на ММВБ торги рубль/доллар проходили в узком диапазоне 25,9250–25,9450 руб./$. При этом спрос на американскую валюту был довольно высокий, замечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Большое количество остатков средств на корсчетах кредитных организаций в ЦБ позволило провести налоговые выплаты без проблем. С утра ставки по МБК составляли 3,5% годовых, но в течение дня снизились до 2,5–3% годовых.