Секрет тройки


Первый замруководителя ЦК КПРФ Иван Мельников вчера представил список наиболее часто упоминаемых партийцев по итогам первого этапа отбора тройки. Он назвал Зюганова, себя, члена ЦК КПРФ Владимира Кашина, депутатов Светлану Савицкую, Николая Харитонова, Виктора Илюхина, депутата Мосгордумы Николая Губенко и режиссера Владимира Бортко.

По словам Мельникова, чаще остальных называли Зюганова и беспартийного вице-президента РАН Жореса Алферова. Источник в руководстве КПРФ уверяет, что Зюганов и Алферов составят пару тройки, кто займет третье место в списке, пока не известно.

На выборах в 2003 г. В федеральной тройке были Зюганов, Николай Кондратенко и Николай Харитонов.

Замруководителя Центра исследований политической культуры при КПРФ Сергей Обухов рассказывает, что кандидатов в тройку отбирали на основе обобщения данных из трех источников: обсуждения кандидатов на конференциях по итогам региональных кампаний, писем из региональных отделений и данных внутрипартийного опроса.

Коммунисты скорее имитируют внутрипартийную дискуссию, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”, после выхода из партии оппозиционно настроенных экс-губернатора Владимира Тихонова и нескольких депутатов у Зюганова отпала необходимость согласовывать список. “Мы заинтересованы, чтобы тройка была привлекательной для избирателя”, – спорит Мельников.

Пик популярности КПРФ пришелся на 1999 г., когда на парламентских выборах коммунисты набрали 24,9%. Константин Симонов из ЦПРК считает, что выйти на этот результат КПРФ вряд ли сможет: “В партии кадровый кризис, и тройка не даст прироста голосов”.

Опросы ВЦИОМ дают КПРФ, как и “Справедливой России”, 6% на предстоящих выборах, социологи “Левада-центра” оценивают ее рейтинг в 17%. Прогноз Кремля о том, что эсеры заберут голоса КПРФ, не оправдался, в ходе региональных кампаний часть электората “Родины” перешла к КПРФ, говорит Коргунюк, поэтому, если Кремль не будет мешать, коммунисты могут набрать 15–17%.