Допустимое обнажение живота


Департамент финансово-хозяйственной деятельности правительства Самарской области установил дресс-контроль и для своих чиновников и служащих, и для граждан, посещающих административное здание. Пункт 8 Инструкции для постовых милиционеров гласил: “Милиционер обязан не допускать в здание служащих в брюках длиной до середины икры и выше, узких в голени и коленях, юбках, имеющих длину или разрезы до середины бедра, и джинсовой одежде, а также лиц в майках и блузках, обнажающих плечи, спину и область живота, в шортах, спортивной или грязной, неряшливой одежде или обуви”.

Это положение прокуроры посчитали противоправными и опротестовали 11 декабря 2006 г., рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Валентина Калгатина. Руководитель департамента, в недрах которого родился документ, Олег Фурсов протест отклонил. В ответ прокуратура 13 марта обратилась в суд. В департаменте не стали дожидаться вердикта и 5 июня добровольно изъяли из инструкции пункт 8. Калгатина утверждает, что протест самарских прокуроров – прецедентный случай в России.

Начальник правового управления департамента Елена Кузнецова говорит, что требования к внешнему виду госслужащих и посетителей не отменены. Их отредактировали и включили во внутренние документы, регламентирующие деятельность подразделений правительства. По словам Кузнецовой, постовой милиционер теперь будет сообщать о ненадлежащем виде чиновника его вышестоящему начальнику. А журналистам и посетителям, чья одежда не соответствует предписанному в Белом доме стилю, будет воспрещен доступ с центрального входа. Встречаться с чиновниками они будут в специально отведенном месте, куда их пропустят через подъезд № 2.

Правила внутреннего этикета для местного Белого дома разрабатывали ученые Самарской экономической академии. Вопрос остро встал после того, как летом 2004 г. губернатор Константин Титов был неприятно удивлен “пляжным видом” журналистов и граждан в здании своей администрации, вспоминает начальник управления кадров и наград Геннадий Бажуткин. Бажуткин заявил “Ведомостям”: “Пусть подчиняются принятому у нас деловому стилю, без топиков и открытых пупков, здесь ведь не пляж и не прогулочный катер”.

Юридически такие требования ни на что не опираются и зависят лишь от культуры самих правотворцев, говорит завкафедрой государственного и административного права Самарского госуниверситета Виктор Полянский. Требования к внешнему виду сотрудников администрации вполне правомерны и могут быть отражены в договоре о найме на работу, считает юрист самарской коллегии адвокатов “Конс-Инфо” Михаил Лебедев. А вот претензии к рядовым гражданам, по мнению юриста, несостоятельны.

В мае в самарский Белый дом не попали главные редакторы ТРК “Рио” Анастасия Кнор и “Тольяттинского обозрения” Алексей Миронов. Охрана не пропустила их, потому что они были в джинсах. “Пришлось по телефону вызывать нужного мне чиновника, который и провел меня внутрь”, – рассказала Кнор.

В мэрии Самары чиновники гораздо лояльнее. Руководитель пресс-службы горадминистрации Самары Олег Дрожджа сказал “Ведомостям”: “Может, прикажете еще проверять, хорошо ли журналисты почистили зубы?”