Mirax взяла “Вертикаль”


Согласно постановлению московского правительства (№ 228-ПП), прежний застройщик – ЗАО “Товарищество застройщиков” передает свои права ЗАО “Строймонтаж-Капитал”, которое обеспечит дальнейшую реализацию проекта. Инвестиционный контракт на строительство многофункционального комплекса “Вертикаль” был окончательно оформлен в конце мая, сообщила пресс-служба Mirax Group.

Строительство “Вертикали” на Ленинском проспекте начала корпорация “Конти” в 2002 г. Через год права заказчика и инвестора получило “Товарищество застройщиков”, которое в качестве генерального соинвестора привлекло компанию “Спецвысотстрой”. Однако достроить объект им не удалось: в октябре 2005 г. гендиректору ЗАО “Спецвысотстрой” Константину Золотухину было предъявлено обвинение в незаконном обналичивании более 1 млрд руб., а в январе 2006 г. правительство Москвы объявило о расторжении контракта с компанией.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин тогда сообщал, что по проекту, разработанному в 2002 г., максимальная высотность комплекса составляла 40 этажей, а “Спецвысотстрой” повысил этажность до 50 этажей, изменив технико-экономические показатели всего комплекса. Генеральным проектировщиком был назначен “ЦНИИЭП жилых и общественных зданий”, а заказчиком – “Новое кольцо Москвы”. По новому проекту максимальную этажность снизили до 40 этажей, а площадь комплекса – со 179 000 кв. м до 152 000 кв. м. Однако Юрию Лужкову эти параметры показались избыточными, и он отклонил проект, потребовав понизить этажность высотки.

Новая концепция комплекса предусматривает строительство комплекса еще большей этажности (33–46 этажей). А площадь объекта будет увеличена со 118 000 кв. м (первоначальный проект) до 165 000 кв. м, жилая часть составит 66 410 кв. м. Гендиректор “Спецвысотстроя” Константин Золотухин отказался от комментариев.

В сентябре прошлого года объект выставляли на конкурс за $21,6 млн, однако он так и не был продан из-за отсутствия заявок. В Mirax Group объясняют это невыгодной экономикой проекта: прежний инвестор комплекса реализовал три четверти жилых площадей “Вертикали”. “Мы согласились достроить объект, чтобы помочь городу решить сложный вопрос с обманутыми соинвесторами, – говорит член совета директоров Максим Темников. – Однако после проработки первоначальной концепции стало ясно, что рентабельность у проекта отрицательная, поэтому столичные власти пошли нам навстречу и увеличили жилую часть проекта”.

Темников говорит, что всего Mirax Group вложит в достройку здания $200 млн, а продаст 16 000 кв. м коммерческих площадей и 25 000 кв. м жилья. “Достроить объект, вернуть городу и собственникам почти 40 000 кв. м жилья из запланированных ранее 53 000 кв. м и при этом выйти в ноль по рентабельности просто нереально, – рассказывает он. – Даже сейчас, согласовав увеличение жилой части проекта с учетом рыночной стоимости 1 кв. м в $6000–7000, прибыли мы не получаем”. Коммерческий директор компании “Мироздание” Георгий Кузин считает, что продажная цена и жилой, и коммерческой части может составить $4000–4500 за 1 кв. м. Выходит, за эти площади Mirax может получить $164–184,5 млн. Впрочем, по его мнению, за то, что Mirax достроит этот важный для города объект, она, скорее всего, получит определенные преференции по другим своим объектам.

“Для нас это безусловно положительный шаг, так как строительство уже началось. Кроме того, учтены наши права”, – радуется Дмитрий Зверев, председатель инициативной группы жителей. 18 июня компания начала строительные работы, сам объект будет сдан в конце 2008 г.