Chevron не будет главной


О создании СП с американской Chevron – “Северная тайга нефтегаз” нефтяная “дочка” “Газпрома” сообщила в январе. “Газпром нефть” получила в ней 30% (по данным на I квартал 2007 г., эта доля не изменилась). Но в пятницу президент компании Александр Дюков сообщил, что в ближайшие два-три месяца “Газпром нефть” доведет долю в СП до 75%. Тогда же СП, по словам Дюкова, могут быть переданы имущество и лицензии. Уточнить структуру предстоящей сделки представители “Газпром нефти” и Chevron отказались.

Изначально представители российской компании заявляли, что Chevron получила 70% в СП, так как на первом этапе согласилась взять на себя основные инвестиции в совместные проекты. Источник, близкий к “Газпром нефти”, говорит, что в качестве оплаты своих 75% в СП компания передаст ему лицензии участков, планируемых к разработке, тогда как Chevron полностью оплатит свою долю деньгами.

Пока крупных проектов участники СП не анонсировали. В апреле они подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий проведение геологоразведки четырех лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). СП уже приступило к геологоразведке на Айхеттинском лицензионном участке “Газпром нефти”. Его прогнозные ресурсы, по данным Роснедр, составляют 35–40 млн т нефти. А в конце 2007 – начале 2008 г. “Северная тайга нефтегаз” собирается начать геологоразведку на Пякутинском лицензионном участке (прогнозные ресурсы – 10–15 млн т нефти).