Фракция спортсменов


Тягачев займет кресло сенатора от заксобрания Ростовской области. Вчера его кандидатуру одобрил политсовет фракции “Единая Россия”, утвердить ее планируют 28 июня. Из 45 мандатов в местном заксе у “Единой России” – 34, поэтому итог голосования предсказуем, говорит пресс-секретарь парламента Сергей Тюрин.

Это инициатива полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака и она одобрена президентом, рассказал “Ведомостям” Тягачев. В качестве сенатора он намерен добиваться увеличения бюджетных ассигнований на спортивные нужды.

Должность вакантна уже год: в марте 2006 г. депутаты назначили своим представителем в СФ главу агропромышленной группы “Юг Руси” Сергея Кислова, но его в этой должности не утвердил Совфед: спикер Сергей Миронов ранее предлагал ростовчанам другую кандидатуру.

Кандидатура Тягачева, по словам председателя областного парламента Александра Попова, согласована с Мироновым. Кандидатура Тягачева – “нормальный и приемлемый компромисс”, полагает руководитель исполкома городского отделения единороссов Сергей Чуев: учитывая политический вес и статус, Тягачев сможет отстаивать интересы области.

Источник, близкий к руководству ОКР, не исключил отставки Тягачева уже в ближайшее время, отметив, что ведется негласная борьба за кресло главы ОКР. Но Тягачев утверждает, что не намерен уходить в отставку и “не мыслит жизни без спорта”. Напротив, решение выдвинуть его в сенаторы принято для усиления статуса Олимпийского комитета.

На пост президента ОКР Тягачев избран до 2009 г., напоминает пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец. Эти должности он будет совмещать, как и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и президент Суперлиги мини-футбола Константин Еремеенко. В сенате сформировалась целая спортивная фракция, добавляет Швец: Рязанскую область представляет гандболист Андрей Лавров, Томскую – футболист Дмитрий Аленичев.

Тягачев на пике влияния: у него прямой выход на президента, государство активно поддерживает идею проведения Олимпиады 2014 г. в Сочи, говорит политолог Алексей Макаркин. Но сейчас все игроки спешат максимизировать ресурсы перед президентскими выборами в 2008 г., и Тягачев – не исключение.