Как вернуть миллион


Обыск на складе КИС в апреле 2007 г. был незаконным. Зампрокурора Москвы Владимир Юдин в прошлую пятницу отменил постановление о производстве обыска и постановил вернуть компании технику, которую тогда изъяли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-Западного административного округа Москвы (копия документа есть в распоряжении “Ведомостей”). Милиционеры подозревали, что компьютерная электроника ввезена контрабандой, но следствие установило, что это не так.

От официальных комментариев в прокуратуре Москвы отказались, сославшись на то, что следствие не окончено. Однако источник в органах прокуратуры подтвердил, что постановление о проведении обыска на складе КИС отменено.

Большая часть изъятого попала в продажу в магазины “Ультра Электроник”, заявил “Ведомостям” гендиректор КИС Сергей Цыбаков. “Сразу после обыска мы оповестили всех, что был вывезен товар и что мы считаем это незаконным, – вспоминает он, – такую крупную партию трудно реализовать через лотки на рынках”. Цыбаков уточнил, что предупреждение получила и “Ультра” – но она, по его словам, начала размещать заявки на продажу еще до того, как милиционеры закончили вывозить товар со склада КИС. Цыбаков обещает, что КИС попытается вернуть технику или получить возмещение ущерба. Источник в компании оценил изъятую технику в 260 млн руб.

Согласно объявлению на сайте “Ультры”, из-за проверки правоохранительными органами с 7 июня не работают два магазина компании, оптовый склад и служба доставки в Москве. “Мы сейчас ничего не комментируем – ждем, когда разблокируем магазины”, – заявил “Ведомостям” директор по развитию бизнеса “Ультры” Сергей Суворов. Он заверил, что не знает причину проверок. Суворов добавил, что “Ультра” готова подтвердить чистоту товара.

В продаже «неправомерно изъятого и похищенного товара» «Ультру» 7 мая обвинила, разослав электронные письма своим членам, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), в которую входят крупнейшие IT-компании на российском рынке – 1С, Cisco Systems, Microsoft, Intel, Oracle, IBS, Verysell, «Ланит» и др. «Действия компании “Ультра” способствуют “наездам” на другие компьютерные компании и разрушают рынок», – предупредила ассоциация. АП КИТ привела примеры: в частности, по ее данным, в «Ультре» продавалась техника, изъятая со складов КИС и украденная у «Санрайз».

Директор по рекламе и маркетингу “Санрайз” Андрей Асадчев подтвердил “Ведомостям”, что милиция на складе “Ультры” обнаружила и товар, который был украден у “Санрайз”. По его словам, у техники совпали серийные номера. “Пока идет следствие, мы не вправе давать определения действиям “Ультры”, – говорит Асадчев.

Суворов из “Ультры” обвинения “Санрайз” тоже не комментирует.

АП КИТ уповает на поправки к федеральным законам, которые 14 марта 2007 г. внесла в Госдуму группа депутатов-единороссов. Они хотят обязать милиционеров составлять подробную опись изъятого при обыске, запретить продажу изъятого имущества без решения суда и ввести уголовную ответственность за злоупотребление оценщиком своими полномочиями.

Гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий считает, что КИС сможет рассчитывать на возврат стоимости своей техники, если милиционеры ее зафиксировали при выемке. А вернуть проданный товар нереально, уверен он. “Вернуть то, что продано, бесконечно сложно”, – соглашается гендиректор группы “Ланит” Георгий Генс, однако деньги получить можно. Если есть документы, подтверждающие реальную стоимость товара, то предприниматели могут потребовать от государства возместить убытки, в том числе упущенную выгоду, считает управляющий партнер юридической компании “Тулубьева, Осипов и партнеры” Ирина Тулубьева.