У. е. вне закона


О переводе c 1 июля цен из долларов в рубли вчера объявила Ford Russia. Стоимость машин будет пересчитана по курсу Банка России на 1 июля 2007 г., говорит PR-менеджер компании Екатерина Кулиненко. Так что повышения цен на автомобили не произойдет.

Ford – не первый производитель иномарок, объявивший о переходе на рубли. Ценники в российской валюте уже выставляют “Северсталь-Авто” (продает Ssang Yong), ТагАЗ (Hyundai) и “Ижавто” (Kia). При этом сама Hyundai пока выставляет цены в долларах и переводит цены в российскую валюту по курсу 26,9 руб./$. К следующей неделе к ним присоединятся и автосалоны, торгующие всеми другими иномарками. Правда, жестко зафиксировать цену в рублях по официальному курсу обещают не все. “Рольф” сейчас выставляет цены на Mitsubishi в рублях, но по собственному курсу – 26,8 руб./$. Изменится ли эта практика с 1 июля, сотрудник компании сказать не смог. По какому курсу будут пересчитывать стоимость автомобилей Mazda, Toyota, Renault, представители этих компаний также пока не говорят. Зато они рассказали, что Toyota переведет на рубли и сделки с дилерами, General Motors (GM) и Volkswagen оставят цены для них в долларах, а Audi – в евро.

Следить за тем, как дилеры будут пересчитывать цену в рубли, GM не будет, подчеркнула представитель компании Агнеш Рона. “Каждый день рекомендованный представительством автоконцерна ценник будет переписываться в привязке к курсу рубля”, – объясняет руководитель PR-отдела холдинга Major Анна Трофимова. А менеджер по продажам Chevrolet компании “Автомир” Алексей Кудинкин рассказывает, что сейчас на ценниках в его салоне стоят две цены – в рублях и в долларах, при этом цена в рублях меняется каждый день по курсу Центробанка.

Новое законодательство затрагивает не только торговцев автомобилями, но и, к примеру, риэлторов и туроператоров. “Миэль” уже ведет расчеты в рублях, говорит представитель компании Олеся Кошкина. МИАН сделает это на следующей неделе, курс будет определять застройщик, рассказывает представитель компании Светлана Фуфаева. А Михаил Лапшин, директор по продажам компании “Натали Турс”, говорит, что курс, по которому будет работать компания, будет установлен в конце недели.

Переходить на рубли продавцам выгодно. Ведь в 2006 г. доллар по отношению к рублю упал на 8,52%, с начала этого года – на 1,63%. А единственным негативным последствием для клиентов будет то, что им придется привыкать считать рубли, а не доллары, полагают дилеры и риэлторы. “Многие, когда называешь им цену в рублях, просят перевести ее в доллары, чтобы было понятнее”, – напоминает Кудинкин. На стоимость квартир перевод цен на рубли не повлияет, считает замгендиректора “Дон-Строя” Тимур Баткин, ведь курс доллара к рублю сейчас колеблется минимально. А вот туры хоть и незначительно (1,5%), но подорожают, поскольку переход на рубли будет закладываться в риски, думает Лапшин. Управляющий партнер AG Capital Александр Агибалов считает, что некоторые автоконцерны во время перевода на рубли могут незначительно поднять цены на машины. Впрочем, он отмечает, что в целом на рынке это не отразится.