ВКРАТЦЕ


Промсвязьбанк увеличит уставный капитал

МОСКВА

Ставку вперед

ИНТЕРФАКС – Сведения о расчете эффективной процентной ставки клиент должен получить до предоставления самого кредита в рамках договора или в приложении к нему, заявил вчера директор департамента ЦБ Алексей Симановский. В случае отсутствия такой информации “он должен проявить осторожность”. Симановский не исключил, что ЦБ в целях упрощения расчета эффективной процентной ставки может разместить на своем сайте калькулятор или привести типовые примеры расчета ставки.

МОСКВА

Ставку не поменяешь

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Министерство юстиции разработало изменения в действующее законодательство, запрещающие банкам уменьшать процентную ставку по вкладу гражданина в одностороннем порядке. Постановление о том, что снижение ставки по депозиту в ходе действия договора незаконно, вынес в 1997 г. Конституционный суд.

МОСКВА

Правила размещения резервов могут поменяться

ИНТЕРФАКС – Представители Минфина и ФССН обсудят сегодня предложение Минфина увеличить квоту активов, размещаемых страховщиками в паи ПИФов, с 10% до 15%. “Также Минфин рассматривает возможность исключения из текста приказа требований по заемным средствам страховщиков”, – отметил источник в Минфине.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ВЕФК пришла в Баня-Луку

ИHТЕРФАКС – Восточно-европейская финансовая корпорация (ВЕФК) зарегистрировала дочерний “Банк ВЕФК Баня-Лука” в столице Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Уставный капитал нового банка – $10 млн.

МОСКВА

ВТБ завершает покупку “ВТБ-Страхование”

ИНТЕРФАКС – К 1 июля ВТБ планирует завершить сделку по выкупу акций “ВТБ-Росно”, которую переименует в “ВТБ-Страхование“, сообщил зампред правления ВТБ Игорь Завьялов.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Акционеры Промсвязьбанка одобрили увеличение уставного капитала банка за счет выпуска акций, сообщил агентству источник, близкий к банку. По его словам, объем допэмиссии по номиналу составит 4 млрд руб. Акции будут размещены пропорционально среди акционеров банка, среди которых есть Commerzbank.

ЛОНДОН, МИЛАН

LSE и Borsa Italiana не сомневаются

FT – Менеджеры Лондонской фондовой биржи (LSE) и миланской Borsa Italiana уверены, что акционеры одобрят слияние, и потому не стали включать в договор требование о выплате неустойки, если сделка сорвется. Капитализация объединенной биржи составит 3,9 млрд фунтов (5,6 млрд евро).

МУМБАЙ

ICICI Bank привлек на бирже $4 млрд

FT – Крупнейший по активам индийский банк – ICICI разместил акции и ADR на $4 млрд. Это крупнейшее индийское размещение в истории.