Чавес войдет в круг глав СНГ


Президент Венесуэлы вчера отправился в турне, в рамках которого посетит Россию, Белоруссию и Иран. Громко анонсированное на 29 июня выступление Чавеса перед Госдумой под вопросом. “Отработанной практики встреч с главами государств у Госдумы нет”, – уточняет глава комитета по международным делам Константин Косачев: перед нынешним созывом выступал только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в качестве будущего председателя Совета глав СНГ. Венесуэльцы предложили встречу и это будет именно встреча, а не выступление перед парламентом, уточняет Косачев, если, конечно, на такой формат согласятся венесуэльцы.

В Москве президент Венесуэлы встретится и с представителями бизнес-сообщества. Об отказе от работы в Венесуэле из-за национализации 26 июня объявили американские нефтяные компании ConocoPhillips и ExxonMobil. Российские таких заявлений не делали. В конце 2006 г. на разведочных скважинах в Венесуэле первую нефть обнаружил “Лукойл”, лицензию имеет и “Газпром”, напоминает замдиректора Института стран Латинской Америки Вадим Теперман. Расширение сотрудничества с российскими компаниями на фоне ухода части западных фирм Чавесу необходимо, ему требуется техническая и финансовая помощь для реализации проекта магистрального газопровода через Бразилию в Аргентину, отмечает эксперт.

После заключения в 2005–2006 гг. контрактов с “Рособоронэкспортом” общей стоимостью почти в $3 млрд Венесуэла вошла в пятерку крупнейших покупателей российского оружия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. На этот раз крупных оружейных контрактов заключено не будет, полагает источник, близкий к “Рособоронэкспорту”. Переговоры о поставках подлодок проекта 636, а в перспективе и типа “Амур”, а также систем ПВО и сухопутных вооружений будут продолжены, уточняет он, но заключение крупных контрактов вряд ли будет понято земляками Чавеса: в Венесуэле дефицит продуктов питания в связи с госрегулированием цен.

Прошлый визит в Россию венесуэльский лидер начинал с Волгограда, а этот закончит 30 июня в Ростове-на-Дону на скачках на приз президента России. Посмотреть состязания, по данным источника в администрации Ростовской области, прибудут лидеры семи или восьми стран СНГ. Сюда же съедутся на Госсовет губернаторы, с несколькими также встретится Чавес.

Из Ростова Чавес отправляется в Минск. По словам источника, близкого к Минобороны Белоруссии, Минск предлагает создать для Венесуэлы автоматическую систему управления ПВО, а огневыми средствами в этой системе станут российские комплексы С-300 ПМУ-2 “Фаворит” и “Тор М1”. В Тегеране президент Венесуэлы планирует обсудить иранский опыт перевода цен на нефть из долларов в евро. С иранцами есть несколько практических проектов: в сельском хозяйстве, транспорте, цементной промышленности, добыче рудных полезных ископаемых, отмечает Теперман.

Чавес считает, что его предстоящий визит в Москву “не скажется отрицательно” на отношениях между Россией и США, цитирует его “Прайм-ТАСС”. Несмотря на маршрут Россия – Белоруссия – Иран, не стоит придавать поездке Чавеса слишком большое значение, соглашается эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, хотя на отношениях Москвы и Вашингтона это турне отразится негативно.