Хорошо знакомое старое


Впрочем, с точки зрения консерваторов, ситуация выглядит совсем по-иному. Они считают, что сам факт перехода власти от Тони Блэра к Гордону Брауну означает, что проект под названием New Labour близится к завершению. Критики отмечают, что Браун не обладает харизмой своего предшественника и не имеет некоего внутреннего, инстинктивного понимания Средней Англии, а между тем именно этот регион играет ключевую роль в предвыборной кампании лейбористов.

Бывший ректор Эдинбургского университета Гордон Браун вошел в руководство партии лейбористов в начале 1980-х, возглавив ее Шотландский совет. Весной 1997 г. его назначили на пост министра финансов. В июне 2007 г. Брауна утвердили на посту лидера партии лейбористов, а сегодня он принимает из рук Тони Блэра полномочия премьер-министра Великобритании.

Недруги есть у Брауна и среди соратников по партии. К его возвышению они относятся как к неизбежному, но нежелательному явлению. Однако даже самые злые его критики в какой-то момент стали высказываться о нем и его перспективах более благожелательно. По их словам, в последнее время произошло минимум три события, значительно повысивших шансы Брауна на успех.

Во-первых, вокруг Гордона Брауна сплотилась его партия. Переоценить значение этого события трудно. На протяжении ряда лет многие полагали, что с уходом Блэра внутри партии разразится война между его сторонниками и противниками. Ничего подобного не случилось. В 1970-е и 1980-е гг. партия консерваторов в стремлении получить и удержать власть много раз жестко пресекала любые попытки внести раскол в свои ряды. Теперь, избрав своим лидером Гордона Брауна подавляющим большинством голосов, лейбористы демонстрируют такую же железную партийную дисциплину, что и их соперники.

Во-вторых, в рядах консерваторов такого единства как раз не наблюдается. Напротив, по мнению наблюдателей, в рядах тори зреет революция, а лидер консерваторов Дэвид Камерон может столкнуться с самой значительной внутренней оппозицией за все полтора года руководства партией. Даже его сторонники согласны с тем, что, обнародовав свою программу реформ, лидер тори не сумел четко изложить ни основные принципы их проведения, ни цели, ни суть преобразований.

В-третьих, именно сейчас, когда Браун готовится занять премьерское кресло, появились признаки, свидетельствующие о том, что симпатии электората начинают склоняться в пользу лейбористов. На местных выборах в мае консерваторы неожиданно продемонстрировали хорошие результаты. Однако существуют опасения, что этот триумф может оказаться для Камерона его высшим достижением. Результаты большинства опросов демонстрируют снижение популярности тори. Например, по данным регулярного опроса, который проводится компанией YouGov, в апреле консерваторы обгоняли лейбористов на восемь пунктов, а в июне – всего на два. Теперь же, утверждают социологи, развивается тенденция под условным названием “скачок Брауна”. И чем сильнее она будет выражена, тем острее будет недовольство Камероном в лагере консерваторов.

В грядущие несколько недель Браун должен объяснить, каким образом он намерен изменить способы управления государством. В отличие от Тони Блэра, избравшего для себя стиль руководства “верьте мне”, Браун придерживается более спокойного и менее напористого стиля.

Впрочем, скептики могут усомниться в неожиданной приверженности Брауна к согласию и стремлению договариваться. Всего несколько месяцев назад один из правительственных чиновников, работавших с Брауном, назвал его сталинистом и маньяком, контролирующим каждый шаг подчиненного. Другие могут вспомнить, как именно Браун становился неодолимым препятствием на пути нововведений, которые хотел провести Блэр.

Есть и другие трудные вопросы: сумеет ли Браун восстановить доверие британцев к государственной системе здравоохранения? Сам Браун утверждает, что проблемы здравоохранения станут его “первоочередной задачей”. По мнению ряда депутатов парламента от партии лейбористов, это может означать, что поддержка частного сектора в здравоохранении начнет сокращаться. Сможет ли Браун эффективно решать внешнеполитические проблемы? Сейчас все говорит о том, что внешняя политика его кабинета не будет сильно отличаться от внешней политики, которую проводило правительство Блэра. Правда, новый премьер делает ставку на экономические рычаги управления конфликтами, в том числе конфликтом между Израилем и Палестинской автономией. В остальном же существенных отличий не предвидится. К разочарованию некоторых представителей левого крыла лейбористов, Браун дал понять, что не собирается объявлять о немедленном выводе из Ирака остающихся там 5500 британских военнослужащих. Он разделяет взгляд Блэра о допустимости либерального интервенционизма в международной политике: например, он много говорит о необходимости дополнительных шагов по прекращению насилия в Дарфуре.

Серьезным испытанием может стать ситуация, при которой США выйдут на уровень активной конфронтации с Ираном по вопросу об иранской ядерной программе. Многим хотелось бы верить, что в отличие от Блэра, который скорее всего поддержал бы инициативу США нанести удар по Ирану, Браун на такой шаг не пойдет. В минувшее воскресенье, передает агентство АР, теперь уже бывший министр финансов заявил, что, чтобы “изолировать и победить терроризм и экстремизм, теперь требуется больше, чем просто военная сила”. “Это еще и борьба идеи и идеалов”, – сказал он на партийной конференции в Манчестере. Однако среди его соратников по партии немало и тех, кто убежден, что Браун не намерен радикально пересматривать ближневосточную политику своего предшественника. “В партии лейбористов существует тенденция брать на себя вину за все ошибки и неудачи на Ближнем Востоке, – говорит один из министров. – Однако Гордон не из тех, кто считает, что от принципов национальной внешней политики можно отказываться только потому, что это понравится левым”.

Самым серьезным испытанием для Брауна станет другое: будет ли он премьером, которому британцы смогут доверять, премьером, который будет проводить собственную политику, и сумеет ли он наладить хороший контакт с общественностью. Проработав последние 10 лет на посту министра финансов, Браун принесет на Даунинг-стрит все привычки, сформировавшиеся у него на этой должности. Однако быть премьер-министром – это совершенно иное. Как часто говорил Блэр, на этом посту каждый день приходится принимать десятки решений, сталкиваться с тяжелыми кризисными ситуациями.

Сумеет ли Браун приспособиться к требованиям, которые предъявит ему его новое положение, покажет время. Но вместе с тем по сравнению с Блэром его положение в некотором отношении намного легче. В последнее время у бывшего премьера возникали серьезные разногласия с министром финансов. Теперь же, как отметил один из министров, “у Гордона есть одно неоценимое преимущество: в отличие от Тони у него не будет Гордона Брауна”. (FT, Екатерина Кудашкина)