На полимеры не жалко


Вчера химический концерн Basell объявил, что подписал соглашение о покупке американской Huntsman Corporation. Стоимость всей сделки с учетом долговых обязательств Huntsman, которые берется покрыть Basell, составит $9,6 млрд, или $25,25 за акцию, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Эта цена на 33,6% превышает стоимость акций Huntsman на закрытие биржи в понедельник. Представитель американской компании уточнил “Ведомостям”, что из $9,6 млрд $3,7 млрд предполагается направить на погашение долгов.

Сделку поддержали советы директоров обеих компаний, но она еще требует одобрения регуляторов США и Европы, а также согласия акционеров Huntsman. Впрочем, с контролирующими акционерами компании Basell уже договорилась, сказано в пресс-релизе. Закрыть сделку компания рассчитывает до конца 2007 г. Уточнить, каким образом она будет финансироваться, представитель Access Industries отказался. Представители Basell вчера были недоступны для журналистов.

Покупка Huntsman может стать крупнейшей инвестицией Блаватника в нефтехимической отрасли. Два года назад Access Industries заплатила за Basell 4,4 млрд евро, выкупив концерн у Royal Dutch Shell и BASF. Это приобретение Блаватник назвал тогда “драгоценным камнем в короне Access Industries”. В мае 2007 г. принадлежащая Блаватнику компания AI Chemical Investments получила опцион на покупку 8,3% акций американской Lyondell Chemical. Сумма этой сделки может составить около $674 млн. Воспользоваться опционом AI Chemical имеет право до весны 2008 г. Представитель Access Industries сообщил вчера, что пока эта сделка не закрыта, но опцион остается в силе.

Леонард Блаватник уехал из СССР в 1978 г., отучившись четыре года в Московском институте инженеров транспорта. В Америке он окончил бизнес-школу Гарвардского университета и Колумбийский университет и в 1986 г. основал Access Industries. Год спустя он повстречал бывшего однокурсника Виктора Вексельберга, они начали совместный бизнес. В России им принадлежит 25% ТНК-ВP. Будучи крупнейшими акционерами “Суала”, они получили 22% акций в UC Rusal. Перед этой сделкой Access Industries официально раскрыла долю Блаватника в “Суале” – она составляла 30,13%. Получается, что в UC Rusal Блаватник получил 6,63%. Access Industries также владеет долями в медийных проектах. Об активах Блаватника за пределами России известно не много. Это уже упомянутый Basell, угольный разрез “Богатырь” в Казахстане, два французских отеля – Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном берегу и Hotel Vendome в Париже. В списке Forbes занимает 40-е место среди богатейших людей США c состоянием $7 млрд.

Консолидированная выручка Basell и Huntsman по итогам прошлого года превысила $26 млрд. Для сравнения: выручка входящих в первую десятку мировых лидеров химической отрасли BASF и Dow Chemical составила в прошлом году $69,41 млрд и $49,12 млрд соответственно. В последнем рейтинге крупнейших 50 компаний отрасли, составляемом C&EN, Huntsman занимает 16-е место.

Инвесторы инициативу Блаватника оценили. На 20.30 МСК акции Huntsman на NYSE выросли на 28,62% – до $24,39 за штуку. Капитализация компании составила $5,39 млрд.