ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Тактическое отступление


В последние дни торги на российских биржах сильно напоминают американские горки – день роста сменяется днем падения, замечает аналитик “Линвеста” Рушан Зарипов. К началу торгов сложился негативный фон: падение было на торговых площадках в США, Европе и развивающихся странах, подешевела нефть и на рынке металлов опять возобновились продажи, рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Вышедшие в 16.30 МСК данные по заказам на товары длительного пользования в США только усугубили ситуацию, и падение рынка ускорилось. На бумаги “Норильского никеля” сильное давление оказали падающие цены на металлы, акции снизились на 0,9% в РТС и на 1,9% на ММВБ. Нефтегазовый сектор тоже понес потери. “Лукойл” подешевел на 1,97%, “Сургутнефтегаз” – на 1,36%, “Газпром” – на 0,99%. Акции РАО ЕЭС снизились на 1,45%. Единственной бумагой, которая продемонстрировала существенный рост котировок, стали акции “Аэрофлота” (+3,7%). В среду компания окончательно отказалась от планов участия в конкурсе по покупке итальянского авиаперевозчика Alitalia, отмечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов, многие участники изначально скептически относились к этой сделке и расценили отказ как позитивную новость.

Индекс РТС упал на 1,16% до 1875,21 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $28,5 млн. При падениях рынка на этой неделе обороты торгов значительно меньше, чем при росте, и это внушает экспертам оптимизм. По мнению трейдера “Тройки Диалог” Алексея Голубых, низкая активность игроков и фиксация прибыли обусловлены ожиданием результатов заседания ФРС США. Скорее всего, учетную ставку оставят без изменений. Поэтому стоит ожидать возобновления покупок российских акций и роста фондовых индексов, уверен Голубых. Несмотря на слабость западных площадок, внутренний спрос сохраняется, что удерживает отечественный рынок от сильного падения, добавляет управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

На ММВБ курс доллара относительно рубля колебался в пределах 25,81–25,8850 руб./$, что выше уровней поддержки Центробанка. Российские банки весьма активно покупали американскую валюту, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав он. Однако вскоре доллар снова должен немного подешеветь, считает Ярушевичюс.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов вернулась на привычный уровень – 3–3,5% годовых. До конца недели ставки могут еще немного снизиться, полагает Ярушевичюс.