Подарок на $97 млн


“Такие программы помогают стимулировать топ-менеджмент и демонстрируют остальным сотрудникам, что им есть к чему стремиться”, – замечает президент компании “Открытие-Недвижимость” Александр Вагин, у которого подобная программа работает уже более года. Недавно члены совета директоров Mirax Group получили опцион на выкуп 5% в течение двух с половиной лет. Запустить опционную программу на 2% акций собираются и акционеры группы компаний “ПИК”.

Еще в ноябре для опционной программы было создано ЗАО “Галс-Финанс” с уставным капиталом в 6,7 млрд руб. Программа предусматривает опционы в форме stock option и stock bonus. Опцион в форме stock option дает участникам программы право на приобретение по заранее согласованной и фиксированной цене определенного количества акций “Системы-Галс”, а stock bonus представляет собой безвозмездное дарение акций участникам программы за наибольший вклад в развитие компании. Размер опционов в форме stock option составляет 2,1% акций, в форме stock bonus – 3,6%. Таким образом, всего на опционы компания выделит 5,7% акций.

Кто и в каком размере сможет реализовать этот опцион, пока не определено. “Сейчас соглашения с участниками программы находятся на стадии согласования”, – сообщила пресс-служба “Системы-Галс”. Вчера капитализация “Системы-Галс” достигала $2,69 млрд, т. е. бонусы топ-менеджерам могли составить $96,8 млн, а стоимость опционов в форме stock option – $56 млн (на момент размещения этот пакет стоил $44 млн). “Обычно за проведение IPO менеджеры получают бонусы, которые сравнимы с несколькими годовыми зарплатами. Выплаты “Системы-Галс” могут оказаться выше, чем принято в мировой практике”, – комментирует партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко.

По словам близкого к компании источника, вероятные претенденты – председатель совета директоров Дмитрий Зубов, президент Феликс Евтушенков и четыре вице-президента – Азарий Лапидус, Майкл Голомб, Игорь Кащеев и Евгений Колодкин. “Как минимум половину акций получит Феликс Евтушенков, остальные – в разных долях топ-менеджеры компании. Stock option предусматривает выкуп акций по цене размещения. Какая-то часть акций может достаться ключевым сотрудникам, например руководителям проектов”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. Если считать, что половина опциона достанется Евтушенкову, то в качестве бонуса менеджеры получат 1,8% акций, а выкупят 1,05%, т. е. компания подарит акций на $48,4 млн. Если 1,05% менеджеры выкупят по цене размещения – $22, то сегодня заработают как минимум $6,2 млн.