СЛОВА


“[Ахмеда] Закаева пригласила норвежская неправительственная организация – в Страсбурге проходит конгресс НПО, аккредитованных в Совете Европы”.

Зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (“Ведомости”)

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск, посетил сессию ПАСЕ. Российский консул обратился за разъяснениями к французским властям.

“Борьба с экстремизмом несомненна, но оппозиционные партии высказали немало опасений”.

Депутат Госдумы Михаил Емельянов (“Ведомости”)

Госдума резко изменила концепцию антиэкстремистских поправок. Ко второму чтению из текста закона исчезли нормы об увеличении сроков наказания за провоцирование массовых беспорядков. Снято и наказание за публичное оправдание экстремизма.

“Нас беспокоит, но пока немного”.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев (“Прайм-ТАСС”)

Рост совокупного долга России и ее корпораций пока не вызывает особого беспокойства, говорит Игнатьев: он растет медленнее, чем ВВП. Вместе с тем, по мнению Игнатьева, надо контролировать эту ситуацию, мониторить ее.

“Мы в ближайшее время приступим к исполнению требования многих членов РНДС, которые говорили о необходимости создания политической партии”.

Лидер движения “Российский народно-демократический союз” (РНДС) Михаил Касьянов (“Интерфакс”)

Касьянов сказал, что учредительный съезд партии состоится осенью, она создается “не под выборы в Госдуму”. Рабочее название – “Народ за демократию и справедливость”.

“По моему мнению, следует рассмотреть предложение о сокращении срока работы парламента и его численности. Не исключаю целесообразности возвращения к теме формирования в Украине двухпалатного парламента”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Президент заявил, что изменения в конституцию должны быть приняты на всенародном референдуме в ближайшее время. Глава его секретариата Игорь Пукшин уточнил: при одобрении поправок на референдуме не потребуется голосования в парламенте.