Бум идет


Такими темпами жилье в России не строилось со времен СССР, когда вводили до 80 млн кв. м в год. “К концу года выйдем <...> на 60–61 млн кв. м, превзойдя все плановые показатели 2007 г.”, – заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик (интервью с ним опубликовано на посвященном нацпроектам сайте rost.ru). Самые большие темпы, по данным Круглика, в Сибирском федеральном округе, где должен быть 50%-ный рост по сравнению с прошлым годом.

Если ориентироваться на данные Росстата, темпы строительства действительно впечатляющие. Так, за пять месяцев 2007 г. жилья было введено на 41,9% больше, чем за тот же период 2006 г., а в январе и феврале – на 64,5% и 72% соответственно. В 2006 г. темпы строительства превысили прошлогодние в 78 субъектах Федерации. К примеру, в Калининградской области прирост составил 88,4%, в Мурманской – 69,2%, Магаданской – 53,7%, Республике Алтай – 59%. Круглик объясняет опережение планов 2007 г. “довольно мягкой зимой”.

“В одном только Московском регионе в этом году будет введено 10–12 млн кв. м жилья. Кроме того, в прошлом году было запущено много жилых проектов, часть которых может быть сдана в 2007 г.”, – объясняет рост показателей коммерческий директор компании “Авгур Эстейт” Виктор Козлов.

Руководитель IRN.ru Олег Репченко говорит, что строительный бум из столицы перекинулся в регионы, где рынок жилья развивается по московскому сценарию: точечную застройку вытесняет массовая. “Есть общенациональный вектор – увеличение объемов строительства и формирование рынка доступного жилья”, – рассуждает он. Сразу после избрания на второй срок Владимир Путин объявил доступное жилье одной из целей своего президентства. Его помощник Игорь Шувалов разработал программу, согласно которой к 2010 г. доля населения, способного приобрести стандартную квартиру, должна возрасти в три раза до 30,5%, а объем возводимого жилья – в два раза до 70–80 млн кв. м в год. Потом власти заявили еще более амбициозные планы. “Доля нового жилья на одного россиянина составляет 0,35 кв. м [в год]. Этого явно недостаточно – для того чтобы доля нового жилья составила 1 кв. м на человека, надо строить 140 млн кв. м в год”, – сказал недавно первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Козлов считает, что увеличение объемов строительства связано с общим ростом экономики. Сергей Канаев, гендиректор “ПИК-Региона”, говорит об улучшении макроэкономической ситуации и резком росте покупательской способности людей во многих регионах страны (по данным Росстата, в мае 2007 г. реальные доходы на душу населения составили 12 744 руб. – плюс 25,1% к маю прошлого года). Вице-президент “ОПОРы” Алексей Кожевников – об увеличении количества крупных игроков на рынке. Резкий скачок цен вызвал интерес к этому сегменту со стороны различных структур, напоминает он. “Все поняли, что строительство, девелопмент – достаточно прибыльная отрасль. Сегодня, наверное, любая уважающая себя сырьевая компания имеет девелоперское подразделение”, – указывает коммерческий директор “СТ Групп Регион” Дмитрий Шмелев.

Шмелев считает, что строительство 150 млн кв. м вполне реально при государственной поддержке. Кожевников напоминает, что в Китае ежегодно строится 1,2 млрд кв. м жилья.

Однако на ценах строительный бум не отражается. В прошлом году они росли бешеными темпами по всей стране. Росстат подсчитал, что на новые квартиры цены поднялись на 47,7%, на вторичку – на 54,4% (в 2005 г. – на 17,5% и 18% соответственно).

Чтобы цены падали, ежегодно нужно строить в 4–5 раз больше, чем сейчас, говорит Кожевников. А Шмелев считает, что цены падать в любом случае не будут.