Урок преданности


Путин принимал 23 депутатов-единороссов в Ново-Огареве. Открывая встречу, президент поблагодарил партийцев за “ответственный подход” к своему посланию и к бюджету: “Мы с вами прекрасно понимаем, что трудно удержать эмоции, когда дело идет к выборам. И можно растащить бюджет так, что, кроме эмоций, там ничего не останется”. Путин попросил гостей заняться “совершенствованием пенсионной системы”, модернизацией ЖКХ, поддержать высокотехнологичные производства.

По мнению Путина, к конкуренции и соперничеству на предстоящих выборах партия готова. Он призвал к появлению в парламенте новых лиц, говорит депутат Валерий Гальченко. При этом Путин отметил, что депутатам лучше избираться от родных регионов, а не “бегать” по другим и искать проходные места, приведя в пример депутата-питерца Владислава Резника, в 2003 г. избиравшегося от Свердловской области, рассказал участник встречи. В предварительном варианте петербуржского списка Резника нет и на сей раз. “Я не обсуждаю решения президента, их надо выполнять”, – сказал “Ведомостям” Резник. По его словам, он будет баллотироваться в том регионе, куда его делегирует партия.

Депутатов, которые хорошо себя проявили в парламенте, но в следующую Думу не попадут, Путин предложил трудоустроить на другие госдолжности. Слова президента были не случайны, откровенничает источник в руководстве партии: депутатский корпус обновится значительно, на 30–50%, т. е. в следующей Госдуме не будет от 100 до 150 ныне действующих депутатов-единороссов.

Появление “Справедливой России”, рассказывает один из депутатов, Путин объяснил тем, что идеологический маятник качнулся влево. В пример он привел Японию, где маятник качнулся вправо и главенствует Либерально-демократическая партия. Путин рассказал, что в свое время советовал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову переименовать ее в РСДРП, но тот не согласился и теперь эту нишу заняли эсеры. Путин сказал, что единороссы доказали свою эффективность, и выразил заинтересованность в том, чтобы партия получила как можно больше мандатов в парламенте.

Встречей партийцы остались довольны. Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин не уставал повторять журналистам, что Путин “и вчера, и сегодня, и завтра” будет оставаться моральным лидером партии, какую бы должность потом он ни занимал. Формат встречи – непубличный, но в довольно широком кругу – убеждает элиты, что “Единая Россия” остается единственной партией власти, полагает политолог Виталий Иванов.