ВКРАТЦЕ


МОСКВА

У “Энинефтегаза” есть план развития

ВЕДОМОСТИ – В сентябре “Энинефтегаз” (60% – у Eni, 40% – у Enel) представит план развития бывших газовых активов ЮКОСа (100% “Арктикгаза”, “Уренгойла”, “Нефтегазтехнологии”; куплены 4 мая на аукционе), сообщил старший вице-президент Eni Марко Алвера, этот план будет подготовлен вместе с “Газпромом”. У “Газпрома” есть двухлетний опцион на покупку до 51% в этих компаниях. Когда монополия может реализовать это право, Алвера сказать затруднился.

ЛАГОС

Рабочих похитили из-за условий их труда

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Группировка Niger Delta Militant Force Squad (NDMFS) взяла на себя ответственность за похищение шести россиян – сотрудников UC Rusal в Нигерии. Как сообщили местные СМИ, группировка требует выкуп в размере $479 000, а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на заводе Alscon. Представитель UC Rusal отрицает эту информацию. Подтвердить ее в других источниках вчера не удалось.

МОСКВА

Создается Первая грузовая компания

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РЖД утвердил пакет документов по созданию ОАО “Первая грузовая компания”, заявил вице-премьер, председатель совета директоров РЖД Александр Жуков. По словам Жукова, капитализация новой компании составит не менее $5 млрд. “РЖД будет сохранять контрольный пакет акций компании, оставшийся пакет может быть реализован на фондовом рынке”, – сказал вице-премьер, добавив, что IPO грузовой компании возможно к 2009 г.

МОСКВА

“Мосэнерго” снизит зимние ограничения

ИНТЕРФАКС – “Мосэнерго” прогнозирует ограничения электроснабжения в московском регионе предстоящей зимой в объеме 446 МВт против 902 МВт годом ранее. Гендиректор компании Анатолий Копсов сообщил, что генерация электростанций московского региона в осенне-зимний сезон 2007–2008 гг. составит 13 900 МВт, а дефицит – 4800 МВт. Его планируется покрыть за счет мобилизации дополнительных мощностей электростанций московского региона и перетоков из соседних энергосистем.

МОСКВА

ЮКОС рассчитался с государством

ИНТЕРФАКС – Задолженность НК “ЮКОС” перед государством практически компенсирована, заявил директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. “Будут ли новые иски, покажет время”, – подчеркнул он.

МОСКВА

“Газпром” может купить OMV AG

ИНТЕРФАКС – “Газпром” может купить долю в австрийской нефтегазовой компании OMV AG, сообщил австрийский журнал News.

МОСКВА

S7 Airlines хочет в Oneworld

ИНТЕРФАКС – Руководство авиакомпании “Сибирь” (S7 Airlines) ведет переговоры с British Airways о присоединении к международному авиационному альянсу Oneworld, говорится в сообщении российского перевозчика.

ЛОНДОН

ЕС запретит инвестиции госнефтефондов

FT – Германия и ряд других государств ЕС намерены установить новые препятствия на пути иностранных инвестиций из фондов, контролируемых правительствами нефтедобывающих стран и государств, имеющих крупное позитивное сальдо внешней торговли.

МОСКВА

“Трансмашхолдинг” и Bombardier создали СП

ВЕДОМОСТИ – “Трансмашхолдинг” приобрел 50% акций Bombardier Transportation Transmashholding AG (Швейцария, г. Цуг), говорится в сообщении компании. Создано одно из двух СП с Bombardier Transportation (Германия), пояснил представитель российской компании Анатолий Мещеряков. Соответствующее соглашение компании подписали в конце мая. Первое СП – инжиниринговый центр в Москве по разработке новых компонентов и решений для железнодорожного транспорта. Второе – линия по выпуску тяговых преобразователей (элементы электровоза) на площадях Новочеркасского электровозостроительного завода.