Крупнейший частный акционер


Родити принадлежат более 1,5% акций РАО “ЕЭС России”, рассказали “Ведомостям” несколько знакомых с южно-африканским мультимиллионером человек, каждый из которых управляет пакетами акций российских компаний в западных фондах. Родити – миноритарный акционер РАО ЕЭС, признался “Ведомостям” и источник, близкий к энергохолдингу.

Представитель РАО ЕЭС Марита Нагога не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Пакет в 1,5% акций РАО в пятницу стоил на ММВБ 22,38 млрд руб. ($867,63 млн). По данным The Sunday Times, Родити занимает 572-е место в списке самых богатых людей Великобритании с состоянием 121 млн фунтов стерлингов (около $240 млн).

Родити не только миноритарный акционер РАО ЕЭС, он часто бывает в России, продолжает собеседник “Ведомостей”, близкий к энергохолдингу. Акциями РАО, которые Родити стал скупать около семи лет назад, мультимиллионер распоряжается сам, а не через доверительного управляющего, знает источник “Ведомостей”.

Родити никогда не был замечен в связях с РАО, хотя и владеет гораздо большим пакетом, чем многие другие миноритарные западные акционеры, и мог бы публично влиять на судьбу реформы – как, например, независимый директор РАО, председатель совета директоров финского фонда EOS Russia Сеппо Ремес, председатель комитета по стратегии и реформированию, управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн или член комитета, директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, пакет каждого из которых в разы меньше. Точный размер пакетов никто из них раскрыть не захотел. “Но Родити – непубличная фигура, с журналистами не общается, хоть и бывает на конференциях для инвесторов”, – рассказывает про него близкий к РАО источник “Ведомостей”.

На Западе Родити прославился в начале 1990-х гг. как управляющий одного из крупнейших фондов Сороса – Quota Fund. К концу 1990-х гг. фонды Сороса понесли огромные потери – из-за падения цен на акции высокотехнологичных компаний. В апреле 2000 г. Сорос объявил, что Quantum Fund и Quota Fund будут реорганизованы, а их инвестиционная деятельность будет менее масштабной, рискованной и, соответственно, менее прибыльной. После этого Стэнли Дракенмиллер, управляющий Quantum Fund, и Родити покинули Сороса.

В России Родити интересуется не только энергетикой, но и недвижимостью. Принадлежащая PGI девелоперская компания Jensen Group Limited Partnership собирается вложить $100,8 млн в развитие трех проектов в Санкт-Петербурге, говорится в финансовом отчете PGI за 2006 г. Это редевелопмент территории Сестрорецкого инструментального завода, строительство многофункционального комплекса “Петровский арсенал” на участке площадью 14 га, а также обустройство земельного участка в 54 га в районе строящейся кольцевой дороги рядом с г. Ломоносовом.

Представитель “Сестра Ривер Девелопмент” (принадлежит Jensen Group) Ирина Анисимова знает Родити только как инвестора в недвижимость в Санкт-Петербурге.

С самим Родити и его представителями в PGI “Ведомостям” связаться не удалось.