МТС предупреждает


В распоряжении “Ведомостей” оказалась копия письма юридической фирмы Latham & Watkins, адресованного президенту Telenor Йону Фредрику Баксаасу и президенту Telenor Russia Шеллю Мортену Йонсену. Авторы письма действуют от имени МТС “в связи с возможной продажей компанией Altimo киргизского оператора “Скай Мобайл” (более 1 млн абонентов). В письме говорится, что если Telenor (владеет 29,9% голосующих акций “Вымпелкома”) или сам “Вымпелком” купят “Скай Мобайл”, то “будут участвовать в незаконном присвоении собственности МТС”.

В ноябре 2006 г. совет директоров “Вымпелкома” уже обсуждал покупку “Скай Мобайла” у Altimo (44% голосующих акций “Вымпелкома”) примерно за $450 млн, но не одобрил. Ссылаясь на ряд публикаций в российских СМИ, Latham & Watkins предполагает, что “Altimo может возобновить попытки продать “Скай Мобайл”. Но недавно Лондонский международный арбитраж вынес решение, из которого следует, что у МТС есть основания продолжить борьбу за “Бител”, отмечается в письме. В июне МТС уведомила инвесторов, что в ходе разбирательства компания KMIC, у которой якобы приобрела “Бител” фирма Fellowes (впоследствии переуступившая актив “Резервспецмету”), признала, что сама не имела прав на “Бител”, поскольку не воспользовалась опционом на его покупку в срок.

Latham & Watkins рассылает письма всем потенциальным покупателям активов “Скай Мобайла” – от “Вымпелкома” и Telenor до TeliaSonera, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. “Мы предупреждаем [их], что разбирательства не закончены и что, купив “Скай Мобайл”, они будут вовлечены в них”, – объясняет она.

Такое письмо пришло в “Вымпелком”, адресовано оно председателю его совета директоров Дэвиду Хэйнсу, подтверждает менеджер по связям с общественностью компании Екатерина Осадчая. Директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицына отметила, что Telenor не планирует покупать активы в СНГ, а совет “Вымпелкома” с осени 2006 г. не возвращался к теме покупки “Скай Мобайла”.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев знаком с текстом письма Latham & Watkins. “Юридическое состояние “Скай Мобайла” коренным образом отличается от представленного МТС, которая проиграла все разбирательства по “Бителу”, – утверждает он. Продажа “Скай Мобайла”, по его словам, – “одна из возможностей, которые рассматривает Altimo”, а письмо “можно расценить как попытку МТС добиться от Altimo отступных за отказ от “Битела”. Кохановская говорит, что не комментирует “домыслы”, отмечая: МТС как публичная компания обязана защищать интересы своих инвесторов до конца и стремиться восстановить убытки, понесенные в связи с потерей киргизского актива.