САЙТ ДНЯ: Ответ Google


Российское подразделение Google запустило новый сервис – “Вопросы и ответы” (http://otvety.google.ru). Похожий англоязычный сервис Google Answers был запущен в 2002 г., но спустя без малого пять лет закрылся. По оценке самой Google, за все время существования сервиса им воспользовались... около 800 человек. Дело в том, что за справку не от поисковой машины, а от живых экспертов предлагалось платить. К тому же у сервиса появился мощный конкурент – аналогичный бесплатный сервис Yahoo! (http://answers.yahoo.com), о котором я рассказывал в декабре 2005 г.

Возрожденная в Рунете услуга Google бесплатна. Зарегистрированный пользователь может задать свой вопрос, если такого еще нет в базе. Пожалуй, главная особенность – автоматическое отображение похожих вопросов: они возникают в правой колонке по мере того, как пользователь набирает свой. Если ничего подобного не нашлось, вопрос можно сохранить, обязательно пометив его ярлыками (в других системах их называют метками или тэгами) и оценив в некоторое количество баллов от 10 до 100 – их получит тот, чей ответ удовлетворит спрашивающего. После того, как автор вопроса получит устраивающий его ответ, или просто по прошествии заранее установленного им времени вопрос считается закрытым, но остается в базе, и к нему всегда можно вернуться. У каждого пользователя есть страничка-профиль, на которой фиксируются все его вопросы с ответами и начисленные баллы. Как видно из общего списка, вопросы можно задавать любые, в том числе философские, риторические и подразумевающие более одного ответа.

Конкуренция в Рунете может быть даже острее, чем в англоязычном секторе. В России есть свои ветераны – “Знаток.Ru” (www.znatok.ru) и AskMe.ru (www.askme.ru), которые работают много лет, а также сервис “Ответы@Mail.Ru” (http://otvet.mail.ru), открывшийся позже всех, зато самый массовый.