СЛОВА


“Все средства, которые будут тратиться государством, пойдут не только на развитие олимпийских объектов, но и на объекты, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, водоснабжением, электроснабжением, канализацией. Это все, что в любом случае останется людям, которые живут в этом регионе”.

Президент России Владимир Путин (“Ведомости”)

Перед отлетом в США президент встретился с российскими спортсменами-олимпийцами. Он рассказал, что всего на программу подготовки Сочи к зимней Олимпиаде-2014 запланировано потратить $12 млрд. Из них половина средств будет выделена из бюджета, остальные – от частных инвесторов. Путин дал понять, что средства на развитие олимпийских объектов и инфраструктуры будут выделены даже в том случае, если Сочи проиграет в конкурсе на право проведения Олимпиады, итоги которого подведут 4 июля.

“[Надо] создать на федеральном уровне структуру по профилактике правонарушений, подобную той, которая занимается проблемами терроризма, с соответствующими полномочиями”.

Губернатор Московской области Борис Громов (ИТАР-ТАСС)

Такое предложение сделал Громов, выступая на заседании Госсовета в Ростове-на-Дону, посвященном проблемам общественной безопасности. Как и у Национального антитеррористического комитета, который контролирует деятельность региональных антитеррористических комиссий, у новой структуры должны быть региональные подразделения, полагает губернатор.

“Мы никому не позволим разрушить наш британский образ жизни”.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (BBC)

Браун заявил, что Великобритания не испугается угроз со стороны людей, связанных с “Аль-Каидой”. В пятницу в Лондоне были обнаружены два заминированных автомобиля, а в субботу в здание аэропорта в Глазго врезался горящий автомобиль. Британская полиция уже задержала пять человек и сообщила об обысках в некоторых домах в Глазго.

“Мы несем ответственность не только перед грузинским и осетинским населением, но и перед народами Кавказа”.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты (“РИА Новости”)

Кокойты уверен, что в случае эскалации грузино-осетинского конфликта в войну будут втянуты все северокавказские республики. Стрельба из минометов и стрелкового оружия на границе Южной Осетии и Грузии продолжается с 30 июня.