Ждите гостей


После визита сотрудников Генпрокуратуры на совещание в Роспотребнадзор по вопросам потребительского кредитования прокуроры решили разобраться, как соблюдаются права заемщиков в банке “Русский стандарт”. И поручили ЦБ, Федеральной антимонопольной службе и Росфинмониторингу провести проверку банка. На этот банк приходит больше всего жалоб, объяснили выбор в Генпрокуратуре. “Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях. При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. – Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т. д.”.

Сейчас у ФАС нет претензий к “Русскому стандарту”, говорит начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, а поручение Генпрокуратуры служба пока не получала. В ЦБ и Росфинмониторинге не стали комментировать отношения с “Русским стандартом”.

В банке предпочли не обсуждать грядущие визиты. “Русский стандарт” поддерживает стремление государства совершенствовать рынок кредитования населения, при этом сам банк постоянно улучшает продукты, снижает их стоимость и практически отказался от ежемесячных комиссий и дополнительных платежей. А важным результатом сотрудничества банков с госорганами способен стать закон о потребительском кредитовании”, – лишь передал через пресс-службу предправления Дмитрий Левин.

Банку не стоит волноваться. “Русский стандарт” действует в рамках законодательства, так что вряд ли там будут найдены серьезные нарушения, полагает зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Он также считает, что предотвратить нарастающее недовольство граждан должно скорейшее принятие закона о потребительском кредитовании.

Коллеги “Русского стандарта” предпочитают не комментировать эту ситуацию, однако внимательно следят за развитием событий. “Коллапс никому не нужен. Все банки, которые выдают потребительские кредиты, работают примерно по одинаковой схеме, – говорит топ-менеджер крупного банка. – Если власти найдут, к чему придраться в “Русском стандарте”, потом могут взяться и за остальных”. ЦБ и так проверяет “Русский стандарт”, ФАС может лишь оштрафовать, а вот подключение Росфинмониторинга настораживает, добавляет вице-президент другого банка.

По словам директора отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаила Галкина, доходность субординированных выпусков еврооблигаций “Русского стандарта” с погашением в декабре 2015 и 2016 гг. в пятницу после заявления Генпрокуратуры выросла на 0,15–0,2%. “Это немного, – полагает Галкин. – Но российский рынок мог не успеть отыграть эту новость”.