Казарменный подряд


Комитет по строительству объявил конкурс на реконструкцию Крюковских казарм стоимостью 2,9 млрд руб., говорится на сайте госзаказа администрации Петербурга. Туда планируется перевести Военно-морской музей, который сейчас занимает около 9000 кв. м в здании биржи на стрелке Васильевского острова. После реконструкции в здании появится блок посетительских и научно-административных помещений общей площадью около 10 500 кв. м, экспозиционная часть займет 7700 кв. м. Под депозитарий музея будет отведено 9770 кв. м.

Претенденты должны спроектировать удобные подъезды к будущему музею, предусмотреть открытую стоянку на 200–250 автомобилей и рассмотреть возможность строительства подземного паркинга. Завершение проекта планируется к ноябрю 2009 г. Вскрытие конвертов с заявками состоится 3 августа, итоги подведут через 30 дней.

Концепция проекта реконструкции казарм почти готова, ее презентация запланирована на следующую неделю, сообщили в пресс-службе КГИОП.

Изначально городские власти планировали построить для музея новое здание площадью 32 500 кв. м за 3,3 млрд руб. в устье реки Смоленки. Конкурс на его проектирование и строительство был объявлен 30 апреля, но за несколько дней до вскрытия конвертов Смольный отменил его, приняв решение отдать музею Крюковские казармы на площади Труда площадью 27 000 кв. м. Чиновники мотивировали это желанием сохранить музей в центре города.

Президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин называет стоимость работ высокой. В пересчете на 1 кв. м она составит около $4400. “Наверняка КГИОП накладывает серьезные ограничения на реставрационные работы в здании. В этом случае сумма не выглядит фантастической”, – говорит эксперт. Управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Игорь Горский объясняет высокую стоимость необходимостью строительства подземной парковки, оговоренной в условиях конкурса. Зельдин отмечает, что город все чаще прибегает к механизму привлечения подрядчиков. “Восстановление одних памятников за счет продажи инвесторам других в целом пойдет на пользу общей градостроительной среде”, – считает он. Горский называет знаковым появление таких крупных подрядов, как реконструкция Крюковских казарм, а также строительство нового здания для изолятора “Кресты”. Он считает, что реконструкция проблемных объектов позволит более эффективно использовать недвижимость.