ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Такой приятный рост


Индекс РТС вырос на 0,47% до 1911,75 пункта, объем торгов составил $80,4 млн. По словам аналитика UFG Asset Management Яны Нестеревой, рынок рос в основном за счет отечественного спроса, который был подкреплен высокой рублевой ликвидностью. В середине дня активизировался спрос на российские активы в Лондоне. Внешние факторы разнонаправленные: ощутимый рост нефтяных цен компенсировался негативной динамикой европейских индексов, добавляет эксперт. Психологический барьер в 1900 пунктов был взят в основном за счет покупок в “Газпроме”(+1,6% на ММВБ). Только инвесторы успели отыграть хорошие цифры отчетности, “Газпром” порадовал рынок заявлением о программе выкупа собственных акций на $500 млн. Вторым драйвером роста стал “Норильский никель” (+1,67%), пользующийся спросом после победы в аукционе на покупку LionOre. Благодаря этому акции “Норникеля” установили вчера исторический максимум, а по объему торгов на ММВБ обогнали РАО ЕЭС, отмечает трейдер “Ак Барс Финанс” Андрей Новиков. Что касается РАО ЕЭС (+0,66%), здесь поводом для покупок стала новость о том, что один из крупных западных инвесторов приобрел существенный пакет акций холдинга, рассуждает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых, это говорит о том, что среди крупных инвесторов РАО ЕЭС есть не только стратегический, но и портфельные инвесторы. Во втором эшелоне ралли показали все предприятия башкирского ТЭКа, выросшие за сессию на 15–20%. Поводом послужила информация о планах передачи этих компаний под управление госструктур, замечает Новиков. Под закрытие торгов выстрелили акции “Сургутнефтегаза”, ставшие лидерами роста среди “голубых фишек”(+3,39% на ММВБ), говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Аутсайдером рынка продолжают оставаться акции “Лукойла”, в котором сохраняются продажи после публикации слабой финансовой отчетности.

В понедельник котировки евро продолжили рост. На международном рынке европейская валюта выросла с уровня $1,3530/евро до $1,3590/евро. Динамика пары евро/доллар оказала влияние на отечественные торги, правда темпы снижения в паре рубль/доллар были не такими заметными, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Курс доллара относительно рубля колебался в пределах 25,6850–25,7350 руб./$. Торги проходили выше уровней покупки Центробанка, говорит Романчук, евровалюта выглядит достаточно сильной, а доллар сдает свои позиции.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью благоприятная, в связи с чем стоимость однодневных кредитов не превышала 1,2–2% годовых.