Кому доверят $90 млрд


В конце июня временно исполняющим обязанности гендиректора компании была назначена вице-президент “Роснефти” по правовым вопросам Лариса Каланда, рассказали “Ведомостям” три источника, близких к “Роснефтегазу”. Каланда в понедельник от комментариев отказалась, вчера связаться с ней не удалось. Ее же планируется назначить гендиректором компании, утверждают два собеседника “Ведомостей”. Для этого нужна правительственная директива, которая сейчас готовится, уточняет один из них. Согласие председателя совета директоров “Роснефти” Игоря Сечина на это назначение получено, добавляют два собеседника “Ведомостей”.

Каланда работает в “Роснефти” с начала прошлого года. До этого она трудилась в ТНК-ВР. Бывшие и нынешние коллеги Каланды характеризуют ее как трудоголика, жесткого менеджера и циничного человека. С ее приходом в “Роснефть” уволились директор правового департамента Андрей Шевченко и два из трех его заместителей. Всего ушло шесть юристов, вспоминает Шевченко и объясняет, что сам он не смог сработаться с Каландой.

Кресло генерального директора “Роснефтегаза” пустовало с конца марта после отставки Николая Борисенко, который совмещал эту должность с постом первого вице-президента “Роснефти”.

Некоторые коллеги уверены, что продвинуться Каланде помог ее профессионализм. Другие считают, что своей карьерой она обязана связям мужа – Владимира Каланды, первого заместителя директора Федеральной миграционной службы, который раньше работал референтом управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам.

С приходом Каланды “Роснефть” выиграла немало судов, в частности у ЮКОСа, который пытался оспорить аукцион по продаже “Юганскнефтегаза”. Госкомпания доказала в судах порядка $10,8 млрд претензий к ЮКОСу. С административным ресурсом “Роснефти” работа юристов упрощается, говорит управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин.

Партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко оценивает зарплату вице-президента “Роснефти” по правовым вопросам в $400 000–600 000 в год, не считая бонусов. Пост гендиректора “Роснефтегаза” едва ли принесет [главному юристу “Роснефти”] большую денежную прибавку – максимум 20% к основной зарплате, рассуждает Стороженко, ведь компания не ведет никакой деятельности, не имеет персонала, фактически являясь юридической “оболочкой”. Впрочем, по словам Стороженко, эта должность дает статус. Менеджер на такой позиции может претендовать на место в правлении компании, полагает хедхантер.

“Роснефтегаз” создавался как “временное хранилище” акций “Роснефти” и “Газпрома”, и предполагалось, что он будет ликвидирован, как только погасит $7,5-миллиардный кредит, взятый в 2005 г. на выкуп 10,74% акций “Газпрома” у его “дочек”. Эта сделка позволила государству увеличить свою долю в газовой монополии до контрольного пакета. “Роснефтегаз” вернул банкам деньги почти год назад, но существует до сих пор. Чиновники так и не решили, что с ним делать, они обсуждали и идею его реорганизации, но никаких решений не принято.

Тем не менее Каланда будет управлять значительными деньгами. Только за 2006 г. “Роснефтегаз” получит 6,5 млрд руб. дивидендов на пакет акций “Газпрома” и 10,6 млрд руб. – на долю в “Роснефти”.