Либерал от Матвиенко


Сегодня депутаты заксобрания предпримут девятую попытку избрать уполномоченного по правам человека. Этот институт введен в городе 10 лет назад, но выбрать омбудсмена депутатам не удавалось, в частности, из-за сложной процедуры его утверждения. Главными конкурентами на этот пост до последнего времени были советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова яблочница Наталия Евдокимова и советник Матвиенко единоросс Игорь Михайлов, оба бывшие депутаты закса. Но сама Матвиенко неожиданно и без комментариев выдвинула Юлия Рыбакова, одного из основателей и членов политсовета движения “Либеральная Россия”, которое финансировалось Березовским и преобразовалось в партию под его руководством. По словам Рыбакова, он недавно встречался с губернатором, она жаловалась, что не может одна справиться с беззаконием чиновников, но предложений ему не делала.

Решение губернатора удивило петербургских правозащитников, которые симпатизировали Евдокимовой, и шокировало Михайлова. Единороссы склонялись к тому, чтобы все-таки поддержать однопартийца. “Михайлов – опытный политик, хорошо знакомый с правом”, – отмечает спикер закса Вадим Тюльпанов, уточняя, что прислушается и к мнению губернатора. Тем не менее шесть представителей фракции “медведей” не стали подписывать заявление о поддержке бывшего коллеги. По словам депутата Сергея Никешина, “уполномоченный по правам человека должен обладать иными параметрами”. Зато за Михайлова решили голосовать ЛДПР и коммунисты, а за Евдокимову – эсеры. В поддержку Рыбакова высказался российский омбудсмен Владимир Лукин.

По словам Евдокимовой, лидер фракции КПРФ Владимир Федоров договорился с вице-губернатором Виктором Лобко, что за поддержку Михайлова коммунисты получат пост заместителя омбудсмена. Правозащитник Юрий Вдовин считает, что губернатор сделала реверанс правозащитному сообществу, чтобы потом заявить о самостоятельности петербургского парламента, разыграв спектакль. По мнению Евдокимовой, Матвиенко сделала блестящий ход, показала себя демократкой, но палец о палец не ударила, чтобы под-держать Рыбакова.