САЙТ ДНЯ: Вау, Раша!


Есть ресурсы, посвященные в основном России, но ориентированные на западную аудиторию. С другой стороны, и многие наши соотечественники заходят на эти англоязычные сайты, видимо, желая посмотреть на себя со стороны. Среди таких ресурсов наиболее известны интернет-газета MosNews (www.mosnews.com) или блоги – скажем, English Russia (www.englishrussia.com). А теперь появился и арт-проект.

Это сайт WOW Russia! (www.wowrussia.com) – небольшой, но весьма забавный ресурс. Поначалу может показаться, что он высмеивает Россию и ее жителей, но достаточно провести там пару минут и включить чувство юмора, чтобы понять, что здесь эксплуатируются наиболее распространенные стереотипы и мифы о нашей стране – распространенные среди людей, которые знают о России в основном по голливудским художественным фильмам.

Все начинается с карты, которая упрощает географию России до Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири. Над картой несколько ссылок, а под ними кратко изложена информация о стране, пояснение для людей с отказавшим чувством юмора и ключевые фразы, необходимые для выживания в России. Для их понимания понадобится знание английского: без него на сайте вообще делать особенно нечего, поскольку самое смешное – это здешние тексты.

Основной интерактивный элемент – иконки под картой, каждая из которых обозначает тот или иной российский символ. Среди них, разумеется, балалайка, автомат Калашникова, водка, икра, целых два медведя – олимпийский мишка и персонаж интернет-мифологии Медвед. Если кликнуть по любому из них, он тут же окажется на карте, а посетитель прочтет его краткую историю и описание. Авторы обещают дальнейшие обновления, хотя места на карте осталось не так много. А вообще идея видится очень перспективной, добавить сюда можно многое.