Сэкономит на менеджерах


В последнее время Альфа-банк оценивал справедливую цену акции GT в $50,5, но его аналитик Виталий Купеев планирует пересмотреть эту оценку после того, как GT объявит результаты III квартала, в которые будут консолидированы показатели недавно приобретенной “Корбины Телеком”.

GT изменил схему вознаграждения менеджеров. Согласно прежней программе отличившиеся менеджеры были вправе извлекать доход из прироста стоимости акций компании, при условии что их рыночная стоимость 30 дней подряд превышает $50. В январе 2007 г. котировки зашкалили за $50 и с тех пор не опускались ниже этого уровня. В результате оператор был вынужден уменьшать чистую прибыль на сумму потенциальных выплат. За 2006 г. GT начислила менеджерам $16,7 млн, а за I квартал 2007 г. – $13 млн.

Теперь совет директоров GT ограничил максимальную стоимость акции, на которую может рассчитывать менеджер, в $53,8 за бумагу (цена на момент закрытия NASDAQ 27 июня). Это минимизирует эффект, который оказывает программа на финансовые показатели GT, рассчитывает главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм. Одновременно, пояснил “Ведомостям” руководитель отдела по связям с инвесторами GT Алексей Субботин, менеджеры получили новые опционы, которые должны мотивировать их повышать стоимость компании. Сам Вандромм, как сообщил на днях GT, уже воспользовался новой программой и принял решение обналичить 200 667 акций, приобретенных по $29,83, по цене $53,8. С сентября 2007 по сентябрь 2008 г. он заработает $4,8 млн. Одновременно Вандромм получил опционы на покупку 334 000 акций по $53,8 за бумагу.

По той же причине не делятся оценками справедливой стоимости бумаг GT и другие аналитики. Для инвесторов главное – как компания будет развиваться в регионах, на рынке дальней связи и широкополосного доступа в Интернет, объясняет руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев. Вчера к 21.00 МСК акции GT подорожали на 2,73% до $58,7 за бумагу.