СОБЫТИЯ


Moody’s присвоило Сочи рейтинг. Он соответствует уровню Ва1 с прогнозом стабильный. В этом городу помогло участие в конкурсе на проведение зимней Олимпиады-2014. Где она пройдет, МОК определит сегодня.

Пол Вулфовиц займется аналитикой. Бывший президент Всемирного банка нашел работу в качестве приглашенного ученого в консервативном политологическом центре American Enterprise Institute.

Фонд Ельцина расположится на Малой Никитской улице. Такое распоряжение дал премьер Михаил Фрадков. Раньше предполагалось, что фонд будет находиться в парке Фили.

Импортные пошлины на бензол могут быть отменены. Об этом межведомственную комиссию по защитным мерам просит “Куйбышевазот”. Когда российские заводы встают на ремонт, потребители бензола или останавливают производство, или импортируют бензол по ценам в 1,3–2 раза выше, чем на внутреннем рынке. Ставка составляет 5%. Минэкономразвития ждет предложений до 15 июля. Правительство также отменило на девять месяцев пошлину на горячекатаные рулоны из коррозионностойкой стали.

Европа создает базу данных авиапассажиров. Еврокомиссия предлагает создать антитеррористическую базу данных, аккумулирующую данные об авиапассажирах, хотя бы один раз пересекавших воздушное пространство любой из 27 стран ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по свободе, юстиции и безопасности Франко Фраттини. Данные предполагается хранить в течение 15 лет.

Использование российского герба регионом неправомерно. Волгоградский областной суд признал незаконным использование герба России на официальных документах администрации Волгоградской области. Факт незаконного использования герба был выявлен областной прокуратурой, заявившей, что герб может использоваться лишь федеральными ведомствами, перечень которых определен специальным законом.

Лизинговые компании получат назад уплаченный налог на имущество. Высший арбитражный суд во вторник по заявлению магнитогорской фирмы “Круг” принял решение, что до 2006 г. предприятия не должны были платить налог на имущество, переданное ими в лизинг, но формально принадлежащее им.

Джордж Буш отменил тюремное заключение для бывшего советника вице-президента Льюиса Либби. Федеральный суд признал его виновным в даче ложных показаний и чинении препятствий правосудию в расследовании скандала, связанного с утечкой в СМИ имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ. Суд приговорил Либби к 30 месяцам тюрьмы и двум годам условно, а также к денежному штрафу в $250 000.