Новый цементный холдинг


“Мы приняли стратегическое решение о создании цементного холдинга на базе “Искитимцемента” и “Ангарскцемента”, – сообщил “Ведомостям” президент и совладелец РАТМ Эдуард Таран. По его словам, головная компания “РАТМ-Цемент Холдинг” зарегистрирована в Москве. Помимо двух имеющихся у нее заводов – “Искитимцемента” и “Ангарксцемента” – Таран собирается построить еще четыре в европейской части России и Казахстане и через четыре года довести производство до 10 млн т в год. Сейчас мощность “Искитимцемента” – 1,8 млн т, но на его базе строится еще один завод на 1,2 млн т. “Ангарскцемент” производит около 1 млн т, там РАТМ принадлежит контрольный пакет акций, остальное – группе “Сибирский цемент”.

Партнер Тарана в новом проекте – Виктор Беляев, он станет гендиректором “РАТМ-Цемент Холдинга”. Беляев это подтвердил, но назвать свою долю в новой компании отказался.

Таран и Беляев познакомились три года назад, когда Таран собирался покупать Алтайский тракторный завод – Беляев тогда возглавлял “Агромашхолдинг”. С конца 1990-х до 2003 г. он был одним из ключевых менеджеров в команде Олега Дерипаски: работал в “Сибале”, “Русале”, руководил ГАЗом, участвовал в скупке акций алюминиевых и лесопромышленных компаний.

Опыт Беляева в разрешении корпоративных споров пригодился Тарану в конфликте вокруг “Ангарскцемента”. РАТМ борется за контроль над предприятием с “Сибирским цементом” с 2004 г. Месяц назад Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил вернуть группе 2,2% акций “Ангарскцемента”, таким образом, РАТМ получила контроль над предприятием. У Беляева большой опыт руководителя – и в правовых вопросах, и в экономических, и в организационных, радуется новому партнеру Таран.

По его словам, цена вопроса очень высока: каждый завод-миллионник потребует инвестиций в 200 млн евро. Пока компания инвестирует собственные средства – вложила около $20 млн, в дальнейшем планирует привлекать кредиты.

На базе имеющихся мощностей Тарану будет трудно создать холдинг, считает вице-президент по связям с общественностью “Сибирского цемента” Сергей Филенко: “На наш взгляд, это только громкие заявления”.

Появление нового игрока не беспокоит лидера рынка – “Евроцемент груп”. Увеличивать производство цемента необходимо во всех регионах, говорит пресс-секретарь компании Сергей Мещеряков: “Если не строить новые заводы, через два года цемента будет катастрофически не хватать”.

Дефицит цемента отмечают все участники рынка, хотя оценить его размер затрудняются. Из-за дефицита цены на цемент неуклонно растут. С весны 2005 г. они выросли в среднем в 3,5 раза, только с начала этого года – на 30%. Вчера на МФБ тонна цемента стоила 4054–4744 руб.