ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: День независимости


Отечественные игроки воспользовались выходным днем в США и предпочли тихие торги на невысоких объемах, говорит финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Евгений Тупикин. Несмотря на то что большинство “голубых фишек” незначительно подешевели, индекс РТС закрылся в положительной области. Рост за день составил 0,18% до 1943,29 пункта, объем торгов на классическом рынке – $58 млн. Вновь лучше рынка был “Норникель”, котировки которого выросли на 0,48%, установив очередной исторический максимум. По большинству акций наблюдалась “плановая” фиксация, замечает Тупикин: котировки РАО ЕЭС упали на 0,65%, “Газпрома” – на 0,47%, “Сургутнефтегаза” – на 0,44%. Во втором эшелоне продолжаются покупки в акциях металлургических компаний и башкирского ТЭКа. Котировки “АвтоВАЗа” выросли на 5% (на ММВБ). Совет директоров компании принял решение о дроблении акций в соотношении 1:100. Это должно увеличить ликвидность акций автопроизводителя, замечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов.

Рынок остановился около уровня сопротивления в 1950 пунктов и, для того чтобы двигаться дальше, необходима новая волна позитивной информации с западных бирж, считает начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. До конца недели Запад вряд ли окажет нам поддержку, рассуждает эксперт. По мнению аналитика “Русских финансовых традиций” Артема Потешкина, в четверг нас ожидает довольно скучная торговая сессия, так как придется рассчитывать только на собственные силы. Впрочем, краткосрочная коррекция сейчас даже необходима, уверен эксперт: “А долгосрочным инвесторам волноваться не стоит – на рынке по-прежнему сохраняется потенциал для хорошего роста”.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили спокойно, активность игроков была невысокой. Такая ситуация обусловлена выходным днем в Америке по случаю празднования Дня независимости. На отечественном валютном рынке работала только одна торговая сессия – расчетами “завтра”. Сделки совершались в узком диапазоне 25,66–25,6750 руб./$. Впрочем, по словам начальника управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константина Куликовского, валютные трейдеры не думают расслабляться: ожидаются заседания ЕЦБ и Банка Англии, результаты которых могут повлиять на динамику валютных курсов.

На денежном рынке потребность в рублях у участников была невысокой, в связи с чем ставки по однодневным кредитам составляли 2,5–3% годовых.