“Олимпиада – без пробок!”


Жителей Гватемалы заявочный комитет Сочи-2014 поразил настоящим ледяным катком, залитым в центре Русского дома. Министр экономического развития Герман Греф проводил в Русском доме долгие часы, беседуя со спортсменами и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. “Мы должны победить, у нас нет другого выбора”, – заявил он “Ведомостям”.

Путин прилетел в Гватемалу за два дня до голосования. Он провел протокольную встречу с президентом Гватемалы, но на совместной пресс-конференции рассказывал о преимуществах Сочи. Накануне голосования встретился с председателем МОК Жаком Рогге и членами комитета.

В день голосования Путин вместе со своей олимпийской командой – вице-премьером Александром Жуковым, руководителем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым, спортсменами – прибыл на сессию МОК. Российская презентация была первой. Выступление Путина (он впервые публично выступал на английском языке) длилось несколько минут. Он гарантировал, что строительство олимпийских объектов будет закончено вовремя, что 70% участников будут размещены в пяти минутах ходьбы от мест проведения соревнований. Путин сообщил, что Россия на законодательном уровне планирует отказаться от ограничений на минимальный срок пребывания делегаций, и пообещал: “Олимпиада – без пробок на дорогах!” В конце перешел на французский и сказал, что Сочи будет принимать олимпийцев как самых дорогих гостей.

“Нам достались очень сильные конкуренты, финалисты борьбы за зимнюю Олимпиаду 2010 г.”, – отмечал гендиректор заявочного комитета “Сочи-2014” Дмитрий Чернышенко. По данным австрийского канцлера Альфреда Гюзенбауэра, на продвижение своей заявки Россия и Южная Корея потратили приблизительно по $40 млн. “Решающим станет лоббирование в последние часы перед голосованием”, – предупреждал агентство Bloomberg владелец Gamesbids.com Роб Ливигстон. FT напоминает, что при выборе столицы Олимпиады 2012 г. победу Лондону во многом обеспечил своевременный приезд Тони Блэра.