СОБЫТИЯ


Приток капитала в первом полугодии составил $67 млрд. По оценке председателя ЦБ Сергея Игнатьева, за год этот показатель будет $70 млрд. Денежная масса за шесть месяцев выросла на 19%, по итогам 2007 г. ожидается рост 37–39%. Инфляция в мае составила 1%, за полугодие – 5,7%.

Платежи по налоговой амнистии возврату не подлежат. Ошибочно перечисленные декларационные платежи бюджет не вернет гражданам, решившим заплатить государству некогда скрытые от него налоги. Такое письмо выпустил 19 июня Минфин. Возврат и зачет декларационного платежа не предусмотрен законом “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”, пишут чиновники.

Правительство не станет больше развивать Чечню. Премьер Михаил Фрадков подписал постановление о закрытии ФЦП восстановления республики.

В Белоруссии не будет duty-free. Их работа приостановлена с 1 июля, поскольку вступила в силу новая глава Таможенного кодекса, согласно которой работу магазинов беспошлинной торговли определяет президент. Проект его указа предполагает наличие duty-free только в аэропорту “Минск-2”. Это нужно, чтобы предотвратить нелегальный ввоз алкоголя в страну.

У правящей партии Казахстана новое руководство. Председателем казахстанской партии власти “Нур Отан” стал президент страны Нурсултан Назарбаев. Назначены два зампредседателя – руководитель госхолдинга “Казына” Кайрат Келимбетов и руководитель аппарата партии Сергей Громов. Утвержден избирательный список партии на выборы 18 августа. Дочь Назарбаева Дарига не вошла в список и потеряла принадлежавший ей ранее пост зампреда партии.

Своих денег хватает. Минфин за то, чтобы сильные регионы занимали на внутреннем, а не на внешнем рынке, заявил замминистра финансов Антон Силуанов. Тем более что в России сейчас условия не хуже – 5–7% годовых на 3–5 лет. Принятые в мае поправки в Бюджетный кодекс позволяют регионам заимствовать за рубежом с 2011 г. А мэр Москвы Юрий Лужков подал на Минфин в Конституционный суд, требуя разрешить городу занимать сейчас.

Уго Чавес национализирует магазины и больницы. Это коснется тех предпринимателей, которые своей “алчностью сводят на нет усилия правительства по борьбе с инфляцией”. Рост цен в Венесуэле с июня 2006 г. по июнь 2007 г. составил 19,4%.

Нигерийские боевики похитили пятерых нефтяников. В их руках сейчас находится 15 человек, среди них шестеро россиян, сотрудников UC Rusal.