Доломиты из Чернухи


“Кварц НН” введет в I квартале 2008 г. завод по переработке доломитов, сообщил гендиректор компании Николай Чуркин. Его строительство началось в 2005 г. на площадях чернухинского цеха ОАО “Арзамасская нефтебаза” (Арзамасский р-н Нижегородской обл.), купленного у прежнего собственника. Подробности сделки Чуркин сообщить отказался. Цех был закрыт около пяти лет назад. Сырье для завода будет поставляться с Чернухинского месторождения, к разработке которого компания приступила вчера.

Это первый этап проекта общей стоимостью 100 млн руб. и заемных и собственных средств компании, сказал Чуркин. Лицензию на его разработку “Кварц НН” получил в 2003 г. и с этого времени занимался подготовкой проекта и поиском средств.

Завод в Чернухе будет первым производством по переработке доломитов в области, сообщил помощник главы администрации Арзамасского района Роман Шершаков. Доломиты после переработки будут поставляться на предприятия Нижегородской области и за ее пределы, добавил Чуркин. Потенциальных заказчиков он не назвал. Производительность завода составит до 200 000 т горной массы в год, окупаемость проекта – 5–7 лет.

Крупнейший в Нижегородской области “Эй Джи Си Борский стекольный завод” (AGC БСЗ) сейчас закупает доломитовую муку у владимирского предприятия “Капитал Магнезит”, но готов рассмотреть вопрос о закупках в Арзамасе, сообщила начальник отдела по связям с общественностью завода Елена Миргородская. Ежегодная потребность завода в доломитовой муке – 70 000 т, сказала она.

Глава московского представительства Pasabahce (владеет единственным в Нижегородской области заводом по производству стеклянной посуды) Дамир Курбангалиев заявил, что его компания заинтересована в поставщиках доломита. Как отметил замгендиректора института Владимир Овщисер, потребности Нижегородской области в доломитах для стельной промышленности -- около 20 000 т в год

Пока дефицита доломита нет, но пуск строящихся стекольных заводов может к нему привести, говорит завотделом Института стекла Александр Чесноков. Сейчас все действующие в России предприятия по добыче и переработке дололомита загружены на 100%. В России, планируется запуск новых стекольных производств, в частности, компании Glaverbel в Клину Московской области (мощность – 1000 т в сутки) и Guardian Industries в Рязанской области (650–700 т).