Дума на троих


Разброс электоральных предпочтений по регионам меньше, чем в 2003 г., – политпространство “устаканилось”, констатирует гендиректор ЦИРКОН Игорь Задорин. Возросла и уверенность в своем выборе: он понятен и для многих традиционен.

За “Единую Россию” собираются голосовать 45%. В нацреспубликах и на Севере ее рейтинг зашкаливает за 50%, а в Санкт-Петербурге понижен (34%) – тут сильны эсеры. Хуже всего единороссов воспринимают в Калининграде: 23% ни за что не будут голосовать за эту партию. В регионе вообще сильны протестные настроения, объясняет Задорин.

К эсерам большинство не определило свое отношение. Прогнозируемый результат на выборах – 12%. Самый высокий антирейтинг – в Саратове (21%).

Прогноз голосования за КПРФ – около 15%. У коммунистов высокий антирейтинг, но и самый активный электорат: 89% сторонников придут на выборы. У остальных показатель – не больше 80%.

ЛДПР не повезло: партия может получить чуть меньше 9%, но, скорее всего, на выборы придет меньше 50% их электората. Это в основном молодые мужчины, которые не очень активны как избиратели.

Минимальное число сторонников КПРФ и ЛДПР допускают, что могут проголосовать за других. А за эсеров готовы голосовать не коммунисты, а приверженцы единороссов. Это невыгодно Кремлю, проект будут сворачивать, неспроста президент публично поддержал единороссов, считает депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

Расклад может измениться в зависимости от расположения партий в бюллетене – первый номер даст 10–15%, считает Куликов. Выбор определяют и политтехнологи вместе с ТВ, добавляет зампредседателя “Яблока” Сергей Митрохин. Задорин не согласен: информационное присутствие не определяет рейтинг партий в отличие от показа личностей, да и его влиянию подвержена только четверть граждан – остальные не смотрят ТВ или определились.