Кто отбился


Ближайшие зимние Игры состоятся в канадском Ванкувере в 2010 г., их официальный бюджет, по данным доклада инвесткомпании “Брокеркредитсервис”, составляет $2,5 млрд, но наверняка будет превышен. Правительство Британской Колумбии (провинция Канады, где расположен Ванкувер), рассчитывает, что Игры увеличат региональный валовый продукт на $10 млрд, позволят создать 228 000 рабочих мест и принесут $2,5 млрд налоговых поступлений.

На экономические последствия Олимпийских игр впервые обратили внимание после летних Игр 1976 г. в Монреале, которые нанесли по бюджету города тяжелейший удар. Потери составили $1,2 млрд, для уплаты образовавшейся задолженности город был вынужден ввести специальный налог на продажу табачных изделий, но и с его помощью погасить долги удалось к декабрю 2006 г.

Пример Монреаля оказался настолько устрашающим, что в том году заявку на проведение Игр 1984 г. подал лишь Лос-Анджелес, но его жители проголосовали против финансирования Игр из бюджета. И Олимпиада в Лос-Анджелесе стала первой в истории, профинансированной целиком за счет частного капитала, и первой, принесшей прибыль принимающей стороне – по данным исследования PricewaterhouseCoopers, $335 млн, не считая долгосрочного эффекта от использования построенных сооружений, составившего $2,3 млрд.

После Лос-Анджелеса Олимпиады, как правило, приводили к немедленному положительному эффекту для экономики. По данным PWC, проведение Игр повысило региональный валовый продукт в Сиднее (2000 г.) на $6,5 млрд, или 2,78%, в Атланте (1996 г.) – на $5,1 млрд, или 2,41%, в Барселоне (1992 г.) – на $300 млн, или 0,03%, Игры в Сеуле (1988 г.) увеличили ВВП Южной Кореи на 1,4%.

Исключением стали Игры в Афинах 2004 г., которые обошлись греческому бюджету в $7,46 млрд, привели к увеличению бюджетного дефицита страны в 2004 г. c 3,2% до 4%, а доходы от телетрансляций, продажи олимпийской символики и билетов не превысили $1,78 млрд. Последовавшие за Олимпиадой меры по экономии бюджетных средств, по оценке PWC, еще и обесценили влияние Олимпиады на рост ВВП: в 2005 г. он составил 3% против 4% в 2004 г.

Греция – самая маленькая страна c хельсинкских Игр 1952 г., принимавшая у себя Олимпиаду, и многие масштабные спортивные сооружения, такие как зал для бадминтона стоимостью $47,3 млн, пришлось закрыть сразу же по завершении Игр. Эксплуатация других сооружений позволит окупить расходы на Олимпиаду лишь к 2019 г. По словам главного редактора агентства AroundTheRings.com Эда Хула, “греки до сих пор пытаются доказать чиновникам МОК, что вложения в инфраструктуру были оправданны”, поэтому однозначно назвать афинскую Олимпиаду экономически провальной нельзя.

Игры в Сочи ознаменуются очередным рекордом – $12,5 млрд. Игры в Солт-Лейк-Сити в 2002 г. стоили $1,3 млрд, в Турине в 2006 г. – $3,5 млрд.

Проведение Игр в Сочи должно принести значительный экономический эффект, считает Ярослав Лисоволик, главный экономист “Дойче Банка” в России: речь идет о развитии крупного региона с низкой базы, поэтому в отличие от Греции большинство созданных инфрастуктурных сооружений будут востребованы и после Игр.