САЙТ ДНЯ: Те самые лемминги


Признаюсь честно, в культовую игру “Лемминги” (Lemmings) я до этой недели никогда не играл. В начале 90-х гг. прошлого столетия, когда она вышла, мне было как-то совсем не до компьютерных игр, а потом появились более современные. Но у меня и у таких, как я, есть шанс наверстать упущенное. В этом поможет онлайновый вариант “тех самых” “Леммингов” – DHTML Lemmings (http://www.elizium.nu/scripts/lemmings/index.php).

Те, кто помнят эту игру еще с давних времен, наверняка сразу сообразят, что тут нужно сделать и как играть. Тем более что многие уровни здесь скопированы с оригинальной версии, разработанной еще для компьютеров Amiga. Сохранено буквально все, даже пароли к уровням остались те же самые. Так что следующий абзац в основном для новичков и забывчивых.

Ваша задача – спасти отряд леммингов, которые появляются из одного и того же места и упорно идут друг за другом. На пути у них возникают разнообразные препятствия, встречая которые они разворачиваются и идут обратно. Чтобы успешно их преодолеть, вам следует наделить часть леммингов или даже всех определенными заданиями: они могут копать, ползти вверх по стене, взрывать препятствия, останавливать других леммингов, прыгать с зонтиком-парашютом и т. д. Для этого нужно нажать на соответствующую клавишу под игровым полем, а потом навести курсор-прицел на того грызуна, которому вы хотите дать задание.

Вам придется продемонстрировать качества управленца, дав своим подопечным или, если хотите, подчиненным нужные задания в нужное время и в нужных местах. Делать все необходимо быстро, поскольку время на прохождение каждого уровня ограничено. Леммингов бывает гораздо больше, чем требуется довести до финиша (дома), и тогда для досрочного завершения уровня можно уничтожить всех лишних животных – например, стопперов, которые, встав однажды на пути собратьев, с места обычно уже не двигаются. Всего в данном варианте 40 уровней, которые разбиты на четыре блока по 10 в каждом.

Стоит обратить внимание на то, что игра ресурсоемкая. В отличие от оригинала, который неплохо функционировал на компьютере с частотой процессора 7 МГц, данный вариант требует никак не меньше 500 МГц. Кроме того, игра не работает с браузером Safari.