Трудности перевода


Одна из проблем – трудности с переводом бумаг между основными торговыми площадками (ММВБ и РТС, а точнее их депозитариями – Национальным депозитарным центром и Депозитарно-клиринговой компанией), в результате чего уменьшаются возможности оперативного управления ликвидностью. В этом сошлись представители “Уралсиба”, “Тройки Диалог”, “Ренессанс Капитала”, Росбанка и “Петрокоммерца”, направившие совместное письмо руководителям этих депозитариев. Ситуация могла бы быть гораздо хуже, если бы не мост ДКК – НДЦ, позволяющий переводить бумаги из одного депозитария в другой. Но он работает лишь два часа в день для 91 бумаги. А необходим оперативный (on-line) режим для бумаг гораздо большего числа эмитентов, настаивают авторы письма.

Для увеличения объема операций на российских площадках необходимо, чтобы инфраструктура фондового рынка была конкурентоспособной, неоднократно повторял экс-руководитель ФСФР Олег Вьюгин.

Перехода на мгновенные переводы всех бумаг участники рынка ждали еще прошлой осенью. ДКК более удобна как депозитарий, а основная ликвидность сосредоточена на ММВБ, объясняет потребность в ежедневной переброске бумаг один из брокеров.

“Мы видим, что депозитарии налаживают обмен. Но надо, чтобы можно было торговать без ограничений”, – говорит директор департамента казначейских операций Росбанка Николай Ермолаев. Порой невозможно поставить бумаги в тот же день, что приводит к дополнительным затратам, сетует вице-президент “Петрокоммерца” Виктор Жидков.

Консультации с участниками рынка по поводу письма будут проведены на этой и следующей неделе, обещает директор НДЦ Николай Егоров. “Мы не называли точных сроков, поэтому о задержках речи нет, – уверяет он. – Вопрос продления времени работы моста не вызывает серьезных осложнений, хотя на всю сессию мы время работы продлить не можем из-за необходимых бэк-офисных процедур с биржей. Если будут пожелания внести еще какие-то бумаги, мы это обсудим”. Перевод в онлайн-режиме, по оценке Егорова, может начаться лишь в период с декабря по апрель 2008 г., когда будет запущен соответствующий блок новой технологической платформы.

По словам президента ДКК Михаила Лауфера, ДКК поддерживает инициативы участников рынка и со своей стороны готова к их реализации. В основном предложения инвесткомпаний, по оценке ДКК, можно воплотить в жизнь в течение 1–2 месяцев. “У нас критерий один – это интерес участников. Если у них есть интерес к включению бумаги, мы предлагаем НДЦ сделать это. Но не на все предложения получаем положительный ответ, а если бумаги все-таки включаются, это занимает много времени”, – говорит Лауфер.