ВЕКТОР


Приценились

“Русские машины” Олега Дерипаски не будут покупать румынский завод Daewoo Craiova, который выпускает небольшие автомобили Daewoo Matiz, Cielo (в России продается под названием Nexia). Единственным претендентом, подавшим заявку на покупку контрольного пакета компании, стала Ford Motor Co., сообщил Reuters со ссылкой на государственное приватизационное агентство AVAS. В апреле Румыния получила три заявки о намерениях участвовать в аукционе, в том числе от “Русских машин” и General Motors. Эксперты думали, что Дерипаска хочет последовать примеру других автоконцернов, заявивших о производстве небольших бюджетных автомобилей, хотя пока группа “ГАЗ” специализируется на выпуске легких коммерческих и полноразмерных легковых. Но оказалось, что тендер был для “Русских машин” лишь информационной подготовкой к покупке активов за рубежом. По словам представителя компании, участвуя в тендере, “Русские машины” получали информационные материалы о европейском рынке и имеющихся на нем активах. В прошлом году “Русские машины” уже купили британский завод по выпуску легких коммерческих автомобилей LDV и скоро снова пойдут за покупками в Европу. Делать их поручили приглашенному из Volvo менеджеру – директору по развитию Анджею Каспереку, который займется слияниями и поглощениями.

Скрытая угроза

Ставка по ипотечным кредитам к 2010 г. может снизиться до 8%, заявил вчера гендиректор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. В следующем году ставка будет снижена до 10%, уверяет он. И вот тут наконец начнется самое интересное. Сейчас кредиты по программе АИЖК можно получить под 10,75–14% годовых в зависимости от параметров. У Сбербанка условия чуть лучше: ставки начинаются от 10,25%, а на 30 лет можно одолжить под 10,75%, если сразу заплатить за 30% квартиры. Если АИЖК выполнит обещание, то предложение агентства, которое и так среди лидеров ипотечного кредитования, может стать самым лучшим.

Для граждан это прекрасно – чем дешевле кредиты, тем лучше потребителям. Сбербанк, у которого процентная маржа (средняя разница между ставками привлечения и ставкой размещения) одна из самых высоких среди универсальных банков, справится, немного потеснившись. А вот у многих банков, для которых недоступно дешевое финансирование под рейтинги государства, могут начаться проблемы с развитием ипотечного направления.