Дефект на миллиард


Microsoft “искренне просит прощения” у всех, кто столкнулся с плохой работой ее игровой приставки Xbox 360. В пресс-релизе, копию которого Microsoft отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания признает, что число обращений по поводу гарантийного ремонта Xbox 360 “достигло неприемлемого уровня”. В случае сбоя пользователь видит три мигающих красных индикатора на передней панели устройства.

В связи с неполадками Microsoft продлевает гарантию на Xbox 360 с одного года до трех для всех покупателей приставки, а тем, кто вынужден был потратиться на ее ремонт, готова компенсировать расходы. Microsoft предполагает выделить на это $1,05–1,15 млрд. Затраты будут записаны на квартал, завершающийся 30 июня 2007 г.

Продление гарантии распространяется и на Россию, объясняет директор по связям с общественностью ООО “Майкрософт Рус” Кира Кирюхина. Официальные поставки Xbox 360 в Россию начались в феврале этого года, дистрибутор – компания “Алион”. Руководитель отдела маркетинга “Алиона” Ольга Савина рассчитывает на то, что продление гарантии “положительно скажется на продажах Xbox 360 в России”. По ее словам, количество претензий сейчас составляет менее 1%. При этом ни она, ни Кирюхина объем продаж приставки в России не раскрывают.

Гендиректор компании “ND Видеоигры” (дистрибутор Nintendo в России) Дмитрий Бурковский считает, что эта история никак не отразится на продажах Xbox в России. Официальные продажи, по его мнению, даже вырастут – ведь гарантия распространяется только на белый импорт. При этом какая-то часть покупателей откажется от приобретения приставки из-за “ненадежного” имиджа, полагает Бурковский. Но в итоге плюсы компенсируют минусы и продажи останутся на прежнем уровне, уверен он.

Игровое направление бизнеса остается для Microsoft убыточным. За последние три года совокупный убыток подразделения домашних и развлекательных систем Microsoft составил $3,08 млрд, а ключевым продуктом этого подразделения является как раз Xbox 360.

Аналитик Ричард Доэрти из Envisioneering Group полагает, что неполадки Xbox 360 вызваны поспешностью Microsoft. “Все дело в том, что они решили любой ценой опередить по срокам Sony и Nintendo”, – говорит Доэрти. Информированные источники полагают, что сбои происходят в результате перегрева.

В пятницу на NASDAQ акции Microsoft выросли на 0,2% до $29,97, капитализация составила $286,72 млрд. (Использованы материалы WSJ.)