Дорогие директора “Северсталь-Авто”


В 2007 г. девять директоров “Северсталь-Авто” получат 94,5 млн руб. ($3,67 млн), раскрыла компания в проспекте, подготовленном к размещению облигаций. Но в мае акционеры одобрили вознаграждение членам совета за 2007 г. в $100 000 на человека – все вместе они должны были получить $900 000.

В сумму, обозначенную в проспекте, включены доходы членов совета директоров, которые одновременно являются топ-менеджерами компании, а также оценка стоимости опционов для менеджеров и директоров, объяснил “Ведомостям” представитель “Северсталь-Авто”. Сколько из $2,77 млн ушло на зарплаты, а сколько на опционы, он не раскрыл.

О готовящейся опционной программе “Северсталь-Авто” рассказала в середине июня. Компания планирует скупить на рынке около 3% собственных акций. В РТС такой пакет стоит около $36 млн. Кто станет участником программы и сколько получат директора, представитель компании не раскрывает, лишь говорит, что она будет запущена до конца года.

В прошлом году Швецов, Соболев и директор по правовым вопросам Михаил Санин, который входил в совет директоров, поделили примерно $1,95 млн. В проспекте указано, что всего директора получили 64,5 млн руб. (около $2,4 млн). Вознаграждение членам совета за 2006 г. составляло $440 000, опционная программа объявлена не была, значит, оставшаяся сумма в $1,95 млн была выплачена менеджерам.

Глава автомобильной практики хедхантинговой компании Ward Howell International Борис Рохин считает, что Швецов может получить в этом году около $1 млн, финансовый директор – $0,5 млн, а на опционную программу для членов совета директоров приходится около $1,2 млн. Это средние данные для отрасли, думает он.