“Мечел” платит


В материалах “Мечела” говорится, что в 2006 г. Коршуновскому ГОКу не удалось оспорить в суде доначисление НДПИ на сумму $9,4 млн (с учетом пени и штрафов) за 2005 г. Из-за этого Коршуновский ГОК еще должен заплатить доначисленный НДПИ с учетом штрафов и пени в размере $11,1 млн за 2002–2004 гг. и $8,1 млн – за 2006 г., сообщается в материалах “Мечела”.

По словам представителя “Мечела”, по Коршуновскому ГОКу компания уже выплатила всю сумму претензий по НДПИ.

НДПИ с руды черных металлов (ставка – 4,8%) взимается либо с цены реализации, либо с себестоимости добычи. Сырая руда не продается, и поэтому компании ориентировались на себестоимость. Но в 2005 г. инспекторы решили, что НДПИ нужно платить не с руды, а с железорудного концентрата, который получается после ее обогащения, рассказывает гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов. Цены на концентрат во много раз превышают затраты на добычу руды, и суммы налога резко выросли. По подсчетам Союза горнопромышленников России – в 6–10 раз. Претензии были предъявлены Коршуновскому, Качканарскому, Оленегорскому, Михайловскому, Лебединскому ГОКам, “КМА-Руде”. Налоговики доначисляли НДПИ начиная с 2002 г.

В Налоговом кодексе полезным ископаемым названа продукция горнодобывающей промышленности, первая по своему качеству соответствующая стандарту. В ГОКах утверждают, что полезное ископаемое – это то, что извлечено из недр, а не продукт переработки – концентрат. Налоговики возражают: концентрат – конечная стадия добычи, именно он является первой продукцией, соответствующей техпроекту предприятия.

По Коршуновскому ГОКу суды решили, что руда без обогащения не является результатом разработки месторождения, предусмотренным проектным заданием ГОКа, поэтому налог нужно платить с цены концентрата, рассказывает Шаповалов.

А Михайловский ГОК выиграл около 30 процессов, говорит сотрудник пресс-службы УК “Металлоинвест”. Например, 15 марта 2007 г. сразу три постановления в пользу Михайловского ГОКа вынес арбитражный суд Центрального округа. Суд постановил, что полезным ископаемым для ГОКа является руда, которую компания не продавала, а потому налог должна платить с себестоимости ее добычи, объясняет директор налогового департамента KPMG Вячеслав Голик.

Кирилл Чуйко из “Уралсиба” говорит, что благодаря высоким ценам на сталь и железную руду компания без проблем сможет расплатиться с налоговиками.

Юристы считают, что налоговики не правы. ГОКи не должны нести разную налоговую нагрузку при добыче одного и того же ресурса, думает Голик, определение полезного ископаемого не может зависеть от того, какой конечный продукт предусмотрен проектным заданием на строительство ГОКа: по НК не является полезным ископаемым продукт переработки минерального сырья. Не существует ГОСТа на руду, поэтому должны применяться стандарты предприятий, а первым соответствующим им добываемым полезным ископаемым является руда, а не концентрат, говорит Шаповалов, следовательно, НДПИ взимается именно с руды.