Партии делят заграницу


Законопроект был внесен в ночь на пятницу и принят сразу в трех чтениях. Его появление стало неожиданностью для всех, кроме авторов из “Единой России” – председателя комитета по госстроительству Владимира Плигина и его заместителя Александра Москальца, рассказал “Ведомостям” один из депутатов. Перед рассмотрением под ним подписались представители еще четырех фракций.

Партия сможет сама определять, к какой региональной группе решит отнести проголосовавших за ее федеральный список соотечественников. Регион утверждается на предвыборном съезде. Это улучшит агитацию за рубежом, считает Плигин: за нее будут отвечать лидеры партсписков конкретных регионов.

Неделю назад единоросс Сергей Чижов вносил похожий законопроект, предложив отнести голоса соотечественников из стран Балтии и ФРГ к Калининградской области. Но текст был отозван. У области неслучайный интерес: на думских выборах – 2003 там проголосовало чуть более 330 000 избирателей, за “Единую Россию” – 110 000. Этого недостаточно для получения даже одного думского мандата. Договоренностей о присоединении голосов именно к Калининграду нет, но до съезда местные единороссы постараются убедить руководство, говорит советник губернатора Георгия Бооса Светлана Оболенцева.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников говорит, что за компартию лучше голосуют Украина, Белоруссия, Казахстан, а также непризнанные республики – Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Он не скрывает, что здесь, в отличие от стран СНГ, голосование проходит не при посольствах, где “силен административный ресурс”, а на специальных участках, где фальсификаций меньше.

Активность соотечественников вряд ли возрастет от агитации, считает политолог Дмитрий Орешкин, гораздо большую роль играют посольства, которые постараются помочь партии власти. Тем не менее есть немало стран, которые выбирают оппозицию: в 2003 г. израильские и английские избиратели отдали победу СПС (41,7% и 26% соответственно), а в Латвии победу одержала “Родина”.