СЛОВА


“Юрий Михайлович [Лужков] проводит ротации, назначает новых министров и префектов не только в период выборов, таким образом укрепляя и усиливая команду”.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов (“Интерфакс”)

Юрий Лужков, вступивший в пятницу в должность мэра Москвы, в соответствии с уставом города отправил в отставку столичное правительство. Члены отставленного кабинета исполняют свои обязанности до формирования нового.

“Нас пытаются столкнуть лбами именно с Европой, разместив третий позиционный район ПРО для того, чтобы провести какую-то новую разделительную линию, если хотите, новую “берлинскую стену”.

Первый вице-премьер Сергей Иванов (“Интерфакс”)

По словам Иванова, если американские партнеры все же примут последние предложения Владимира Путина, это может привести к созданию единой глобальной системы ПРО к 2020 г.

“Теперь мы не согласны; мы полагаем, что нам необходимо продолжить продвигаться вперед с Чешской Республикой и Польшей”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (сайт госдепартамента США)

США продолжат сотрудничество с Польшей и Чехией в области создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявила Райс. По ее словам, проблема в том, что ранее русские отвечали “нет, нет, нет” на инициативы в области ПРО.

“В Киев приехал только [Сергей] Глазьев”.

Председатель комитета по международным делам парламента Грузии Котэ Габашвили (“Ведомости”)

На проходящую в Киеве ежегодную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ из России прибыл лишь депутат Госдумы Сергей Глазьев, российская делегация от участия в сессии впервые отказалась.

“Что касается того, возглавлю или не возглавлю я список, это уже не стратегия, это тактика”.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (“Эхо Москвы”)

Матвиенко пока не решила, будет ли она возглавлять список “Единой России” по Петербургу на предстоящих парламентских выборах. Матвиенко также дала понять, что не собирается баллотироваться на пост президента.